Заграничные автоштрафы и не снились российским водителям

До Европы нам, как до Луны пешком. 

С 1 сентября 2013 года штрафы за нарушения ПДД в России серьезно увеличились. Однако они по-прежнему не идут ни в какое сравнение с взысканиями, применяемыми к нерадивым водителям в странах Европы. 

К примеру, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в России придется выложить максимум 50 тысяч рублей. Во Франции за аналогичное нарушение водителю грозит штраф до 440 тысяч рублей, в Великобритании - до 317 тысяч, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

За превышение скорости на 50 километров в час россиянина могут наказать на 2,5 тысячи рублей, а жителя Великобритании - на 127,6 тысячи рублей. В Австрии штраф в переводе на наши деньги составляет 96 тысяч рублей, во Франции - 66 тысяч. Кара за превышение скорости на 20 километров в час самая суровая в Швеции - 11 тысяч рублей. В России с 1 сентября текущего года его вообще отменили. 

Проезд на красный свет жестко наказывается в Италии - до 28,4 тысячи рублей. В нашей стране штраф сейчас составляет 5 тысяч рублей. В Великобритании и Австрии к таким нарушителям относятся более лояльно (3,3 и 1,6 тысячи рублей соответственно). 

Актуальное