Со дна Чебаркуля поднято 5 осколков метеорита

Длина самого большого – 30 сантиметров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, россыпь небесных камней была обнаружена водолазами ООО "Алеут" 26 сентября 2013 года. Все объекты подняты со дна и доставлены на берег, где произведены их замеры и первичное описание. По предварительным данным, размер космических гостей колеблется от 10 до 30 сантиметров. Все они будут переданы ученым для детального обследования, после которого можно будет судить о ценности находки.

Первый метеоритный осколок размером с кулак был поднят со дна озера Чебаркуль 24 сентября. В ближайшие дни екатеринбургская фирма "Алеут" приступит к подъёму основного тела челябинского болида. Его вес предположительно – 500 килограммов. Находится метеорит в плотном слое ила на глубине около 13-14 метров.

Операция по подъёму космического гостя осложняется тем, что необходимо избежать "взбаламучивания" ила - из Чебаркуля получает воду одноимённый город. Поэтому работы будут вестись внутри погруженной на дно обсадной трубы диаметром 6 метров. Её стенки не позволят поднятому илу замутить воду во всём озере.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное