Фото мимоходом

Вместо Драконид к россиянам пришло северное сияние.

Его видели жители средней полосы России.

Редкое атмосферное явление смогли наблюдать астрономы-любители, решившие проследить за метеорным потоком, ожидавшимся в ночь на 9 октября 2013 года. О почти небывалом для своих широт зрелище "ВКонтакте" написали жители Нарьян-Мара, Ухты, Кировской и Мурманской областей. Кстати, многие из них так и не смогли зафиксировать поток Драконид. Звездопад в эту ночь был редким.

Александр Голышев из Слободского (Кировская область) пишет в своем блоге: "Снимали ночное небо… Пока не обратили внимание на то, как на севере стала проявляться беловатая засветка. Попробовал сфотографировать, и увидел характерное зеленоватое свечение, которое глаз не замечал. Время шло, и свечение становилось все больше, и практически уже нависало над нами. Тогда стало отчетливо видно, что засветка медленно меняет форму. Сфотографировал все это с более короткими выдержками, и очертания северного сияния стали ясны".

Как сообщил "Уралинформбюро" А.Голышев, много лет назад он уже наблюдал северное сияние из Слободского. Но оно было далеко над горизонтом. В ночь на 9 октября 2013 года он рассчитывал заснять метеорный поток Дракониды, но разглядел всего одну падающую звезду. Как рассказал астроном-любитель, северное сияние в эту ночь можно было увидеть практически по всей средней полосе России. Правда, при условии, что наблюдатель находится за пределами освещенных фонарями городских кварталов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 6-10 октября Земля проходит через метеорный поток Дракониды. Наиболее интенсивный звездопад ожидался под утро 9 октября. Его можно было наблюдать на большей части Северного полушария.

"Уралинформбюро" продолжает принимать от читателей любопытные фотофакты. Авторство будет обязательно указываться. Ждем Ваши работы на редакционный e-mail: welcome@uralinform.ru с пометкой "Фото мимоходом". Комментарии к снимкам приветствуются.

Актуальное