Ядро "кометы века" ISON начало разрушаться

Считают учёные.

Если процесс пойдёт достаточно быстро, то земляне не смогут, как ожидалось, увидеть 28 ноября 2013 года самую яркую комету десятилетия.

Специалисты Института миллиметровой радиоастрономии IRAM (совместный проект Франции, Германии и Испании) сообщили, что в период с 21 по 25 ноября зафиксировано быстрое затухание яркости молекулярных спектральных линий кометы C/2012 S1 (ISON). По мнению экспертов, это может свидетельствовать о том, что ядро кометы разрушено или начало разрушаться.

Если гипотеза верна, то есть вероятность, что ISON при максимальном приближении к Солнцу (1,2 миллиона километров), окажется не такой уж яркой и не оправдает свой титул "кометы века".

Впрочем, дискуссии среди астрономов ещё идут.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ISON была открыта в сентябре 2012 года двумя российскими астрономами-любителями с помощью рефлектора, установленного в обсерватории проекта Международной научной оптической сети, расположенной около Кисловодска. Еще находясь за орбитой Юпитера, комета поразила астрономов своей яркостью. Некоторые ученые предполагают, что свет, исходящий от ISON, во время её пролёта мимо Солнца может затмить Луну на ночном небе и сделает ее видимой даже в дневное время.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное