Россияне готовы променять новогодний корпоратив на лишний выходной

Подобную альтернативу им предложило начальство. 

Специалисты исследовательского центра портала Superjob накануне Нового года опросили кадровиков со всей России, передаёт "Уралинформбюро". Социологи выясняли, где компании проведут корпоративы и сколько планируют на них потратить. 

Так, больше половины фирм (52%) отметят праздник в ресторане или кафе. 15% погуляют в офисах. Порядка 6% опрошенных ответили, что собираются поехать всем коллективом за город. Еще 5% работодателей предложат сотрудникам другие варианты общего праздника. 4% респондентов не имеют традиции отмечать Новый год в компании сослуживцев. 

Размах мероприятия зависит от щедрости руководства. В одних компаниях сотрудников ждет вечеринка в ресторане с программой и ведущим или даже поездка на горнолыжный курорт. В других - только частичная компенсация затрат. Например, оплачивается аренда ресторана, а за банкет рассчитываются работники. Есть и организации, в которых праздник планируется только для начальства и особо отличившихся сотрудников.

Экономить на новогодних вечеринках большинство компаний не собираются. Около трети опрошенных (32%) ответили, что бюджет мероприятия в этом году будет больше, чем в прошлом. 27% работодателей выделят столько же средств, как и ранее. 13% урежут расходы на банкет, а 28% пока не знают, сколько средств ассигнуют на праздник.

В некоторых организациях вместо расходов на корпоратив сотрудникам предложили добавить пару дней к отпуску. Большинству из них подобная инициатива пришлась по душе.