В Мексике скончался легендарный гитарист фламенко

Пако де Лусия ушел из жизни на 67 году.

Легендарный гитарист фламенко Пако де Лусия (настоящее имя - Франсиско Санчес Гомес, умер от инфаркта 26 февраля 2014 года. Ему стало плохо когда он отдыхал на пляже со своими внуками в Канкуне, пишут мексиканские СМИ. 66-летнего музыканта госпитализировали, но спасти его не удалось.

Родственники гитариста решают вопрос о его транспортировке в родной город Альхесирас на юге Испании.

В дискографии Пако де Лусии - более 30 альбомов. Он экспериментировал с фламенко, варьируя с джазом или бразильскими ритмами. Его альбом Friday Night in San Francisco разошелся рекордным для этого музыкального стиля тиражом более 1 миллиона копий.

Среди наград музыканта - Национальная премия игры на гитаре фламенко, Золотая медаль за заслуги в изобразительном искусстве, Премия принца Астурийского.

Пако де Лусия взял в руки гитару в пятилетнем возрасте, при этом за изучение нотной грамоты он взялся только в 44 года. Дебютное публичное выступление де Лусии состоялось в 11 лет. Через два года он блестяще выступил на конкурсе фламенко в Хересе. Тогда он выступал еще под своим именем - Франциско Санчес Гомес. Позже он взял псевдоним: Пако - уменьшительная форма от имени Фрациск, а де Лусия - в память о горячо любимой матери Лусии Гомес. Уже в 16 лет виртуоз подписал свой первый контракт с компанией грамзаписи Philips на запись дебютного альбома.

С тех пор его карьера пошла в гору. Он имел громкий успех по всему миру, в том числе в Советском Союзе. Его альбом Friday night in San Francisco выпустили в СССР на фирме "Мелодия". С триумфом прошли и его первые гастроли в Советском Союзе в 1986 году, после чего гитарист еще не раз возвращался к русской аудитории.

Еще в сюжете: Скорбим