Вице-премьер Рогозин призвал россиян колонизировать Луну

И изучать Марс.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин опубликовал в "Российской газете" статью о возможностях РФ по освоению космического пространства в ближайшие годы.

Чиновник сформулировал три стратегические задачи страны: расширение присутствия на низких орбитах; освоение с последующей колонизацией Луны; подготовка и начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы. "На Луну придём навсегда", – уверен Д.Рогозин.

Среди важных задач упомянуты формирование рынка космических услуг, создание ядерных энергетических установок и плазменных технологий преобразования энергии. Параллельно стране следует сконструировать пилотируемый комплекс на основе ракеты сверхтяжелого класса для полетов к Луне, а в дальнейшем и к Марсу.

Вице-премьер отметил, что "ахиллесовой пятой нашей космонавтики является производство высококачественной отечественной электроники, а именно - электронно-компонентной базы для космической техники". Фактически идёт речь о том, что сегодня Россия не может самостоятельно изготовлять спутники связи и другие типы космических аппаратов.

"Наша зависимость от зарубежных поставщиков давно уже стала проблемой национальной безопасности страны", - пишет политик.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в настоящее время в России финансируются работы по созданию первых трех космических аппаратов: "Луна-25", "Луна-26", "Луна-27". Стартовать к ночному светилу они должны в 2016, 2018 и 2019 годах. Аппараты "Луна-25" и "Луна-27" будут посадочными, а "Луна-26" – орбитальным. Он будет вращаться вокруг спутника Земли и проводить дистанционное зондирование его поверхности. На 2021 год запланирован запуск к Луне аппарата специально для поисков водяного льда.

Актуальное