Тысяча хористов запоют в Историческом сквере Екатеринбурга

Подпевать им будут все желающие.

12 июня 2014 года в честь Дня России в Екатеринбурге состоится праздник "Хором славим Россию и город". Его репетиция прошла сегодня в 17.00 на лестнице, ведущей к памятнику основателям Екатеринбурга. Завтра в полдень артисты выступят в праздничной атмосфере на открытой сцене в Историческом сквере. Вокалисты будут петь в сопровождении сводного военного оркестра Екатеринбургского гарнизона Центрального военного округа.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, хор из 1000 человек собран из более чем 50 коллективов - академических, народных, профессиональных, любительских, детских, студенческих и ветеранских. Они распевались под руководством 68 хормейстеров.

Праздник возродит хоровое движение и традиционные массовые концерты, которые проходили в уральской столице до середины 80-х годов. В то время одновременно выступали до 5 000 певцов. 

В течение часа зрители смогут наслаждаться самыми известными произведениями: гимном России, "Песней о Родине", "Пусть всегда будет солнце", "Уральская рябинушка".  

Любой желающий сможет подпевать профессионалам. Волонтеры на празднике будут раздавать буклеты с текстами песен. Вся программа будет звучать в живом исполнении со специальными аранжировками.