Екатеринбуржцев унёс "Неподвижный поток"

В сторону Британии.

15-16 июня 2014 года в Екатеринбургском театре оперы и балета состоялся показ танцевального спектакля "Неподвижный поток". Это совместная постановка британского хореографа Рассела Малифанта и художника по свету Майкла Халлса. Она была представлена в рамках Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова и перекрёстного Года культуры Великобритании и России.

В спектакле очень важны не только танцовщики, но и освещение. Британец создал новую художественную форму - он ведёт непрерывный диалог между светом и движением. В балете наряду с артистами труппы участвует сам Рассел Малифант.

Как рассказала "Уралинформбюро" тур-директор постановки Фанни Баннет, это не единый спектакль, а набор отдельных коротких номеров. В нём нет единой сюжетной линии - после просмотра балета зритель сам додумывает историю.

"Неподвижный поток" - сочетание несочетаемого. Сам Малифант видит это как движение в разные стороны, как изоляцию тела. Знания в области анатомии, физиологии и биомеханики дают хореографу понимание того, как работает человеческое тело и как оно может быть использовано на сцене.

Зритель не увидел классических арабесков и пируэтов. Хореография Рассела – это смесь классического балета, контактной импровизации, йоги и тай-ши, что у нас принято называть "контемпорари дэнс".

Фото: София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Еще в сюжете: Культуру - в массы!