Екатеринбург раскрасили во все цвета радуги

Бетонные заборы и торцы зданий ожили. ФОТО.

Традиционный фестиваль уличного искусства и граффити "Стенограффия" в уральской столице отпраздновал своё пятилетие. В 2014 году участие в нем приняли более 40 художников со всей России. В качестве холста участникам были предложены гаражи, бетонные заборы, торцы зданий и дворовые будки. Для художников фасад не важен, гораздо важнее его значение и расположение в городе. Так, картина художницы из Новосибирска Марины Ягоды начала обретать очертания на фасаде ДК имени Лаврова. За основу девушка взяла славянскую мифологию, двух вещих птиц, которые создают настроение работникам дома культуры.

Команде из 10 человек досталась огромная бетонная стена на Готвальда, 29.  Как сообщил "Уралинформбюро" один из участников фестиваля, Никита Paris, именно здесь художники изобразят одну из самых ярких картин фестиваля. Уральские горы в сочетании с граффити станут символом "Стенограффии" и навсегда оставят отпечаток об этом событии. 

Организаторы фестиваля признаются, что приглашают художников для оживления скучных стен города. Однако участник из Красноярска Захар Евсеев уже не первый год приезжает в Екатеринбург ради личного удовольствия.

София МУХАМЕДЬЯНОВА