Тюмень оказалась самым любимым городом в России

Мегаполисы ранжировали по степени привязанности населения.

Россияне признались в любви к родному городу - на поверку подтвердилось, что любят не за что, а вопреки. Как только жителей мегаполисов попросили оценить конкретные сферы жизни, оказалось - все не так радужно.

Как выяснил исследовательский центр портала Superjob.ru, наибольший процент довольных своим городом проживают в Тюмени (92%). Санкт-Петербург и Краснодар отстают на 1%. Следом идут Сочи и Казань (90%). Из 24 исследованных городов наименьшей популярностью пользуется Омск - в симпатии к нему признались немногим больше половины опрошенных.

Екатеринбург нравится 86% жителей, а Москва - 81%, передает "Уралинформбюро".

"Разбор полетов" по сферам вскрыл множество проблем. В уральской столице более или менее обстоят дела с кафе и ресторанами, а также магазинами (59% и 41% довольных соответственно). А вот с экологией, безопасностью и дорогами ситуация аховая - развитием этих сфер удовлетворены лишь 4-7% горожан.

В лидирующей Тюмени недовольны экологией, уровнем взаимопомощи и доступностью хорошей работы (8-10%). Зато дороги хвалят почти треть горожан. Все неплохо и с парками, детсадами, школами и жильем.

Москвичи вполне удовлетворены развитием общественного транспорта, наличием парков, кинотеатров и театров. Доступность жилья, экология и отзывчивость жителей оставляют желать лучшего.

Инфографика: Данил ТАРАСОВ