Дорогами добра: в Екатеринбурге прошел День донора

К "марафонцам" присоединился биатлонист Антон Шипулин.

1 октября 2014 года в Екатеринбурге прошел "Воздушный марафон добра". Акция проводится по инициативе LG Electronics Inc., "ЮТэйр" и компании "Эльдорадо" в поддержку Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов и охватывает пять региональных центров в Сибири и на Урале.

В каждом из городов проходят Дни донора, организованные Минздравом России и ФМБА России. В них принимают участие сотрудники авиаперевозчика, сети "Эльдорадо", а также активисты молодежного федерального проекта "Беги за мной".

Екатеринбург стал третьей точкой на маршруте самолета авиакомпании "ЮТэйр" с участниками марафона. Желающих сдать кровь в здании Станции переливания крови ФМБА на улице Соликамской было столько, что не хватало бирок в гардеробе. При этом настроение у всех участников акции было отличное. Все улыбались. Перед сдачей крови можно было выпить сладкого чая с печеньем. Пришедшим в первый раз врачи подробно рассказывали о процедуре. Среди "дебютантов" был замечен и олимпийский чемпион, посол добрых дел LG Антон Шипулин.

"Мне очень приятно сегодня влиться в дружную команду всех тех, кто просто по зову сердца и души затевает масштабные проекты, такие как "Воздушный марафон добра" команды трех замечательных компаний – LG, "ЮТэйр" и "Эльдорадо". Спасибо всем тем жителям Екатеринбурга, кто откликнулся и пришел сегодня сдать кровь. А это значит, что в моем родном городе, а также в других городах марафона, будет спасена не одна сотня жизней", - отметил прославленный спортсмен.

В Уральском педуниверситете состоялась лекция, посвященная важности корпоративного волонтерства в области донорства. В качестве лектора выступила PR-директор LG Electronics в России, член Координационного центра по донорству при Общественной палате РФ Татьян Шахнес. Подобная просветительская работа уже проведена LG на образовательных площадках 22 городов страны.

"Мы первая крупная бизнес-структура, которая начинает заниматься донорством совместно с государством. В наших акциях традиционно принимают участие спортсмены - Алексей Немов, Татьяна Навка, Алексей Ягудин, Наталья Рогозина, Николай Валуев, Светлана Хоркина и другие. В наших добрых делах нам помогают и наши замечательные партнеры - авиакомпания "ЮТэйр" и "Эльдорадо", - отметила Т.Шахнес.

Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель управления по корпоративным коммуникациям ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" Николай Круглов, компания всегда была социально ответственной и поддерживала разного рода социальные проекты, а также помогала людям, попавшим в сложные жизненные ситуации.

"Это наш первый пилотный проект в области донорства крови. Наша основная цель – привлечь внимание общества к проблеме и сделать все возможное, чтобы люди смогли  сделать что-то по-настоящему доброе и полезное", - поделился Н.Круглов.

Стоит отметить, что проект "Воздушный марафон добра" разработан для поддержки и развития корпоративного донорства в среде социально ответственного бизнеса. Акция продлится 18 дней. Самолет "ЮТэйр" с участниками марафона уже побывал в Иркутске, Тюмени. После Екатеринбурга воздушное судно перевезет активистов донорского движения в Новосибирск, а затем в Омск.

Ольга КАРПОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА