Этнические конфликты нанесли на карту России

Урал оказался разноцветным.

"Центр изучения национальных конфликтов" опубликовал рейтинг межэтнической напряженности в регионах России за весну-осень 2014 года, передает "Уралинформбюро". Субъекты РФ были разбиты по обозначенному признаку на пять групп, каждой из них присвоен цвет - от "тревожного" красного до "мирного" синего. 

Согласно результатам исследования, на Урале ситуация в этой сфере крайне неоднородна. Самым спокойным субъектом оказался Пермский край: за отчетный период там не было зафиксировано острых межнациональных конфликтов, сопровождавшихся насильственными действиями. Прикамье отмечено синим цветом.

В "зеленых" Тюменской области, на Ямале и в Зауралье обстановка чуть менее стабильна. "Там наблюдаются преимущественно ненасильственные конфликтные действия, единичные насильственные действия, в основном бытового характера, неоднократные конфликтные действия в интернете", - сказано в пояснении.

Свердловская область помечена на карте желтым цветом. Это значит, что там зафиксированы неоднократные одиночные или групповые насильственные и ненасильственные конфликтные действия, экстремисты орудуют и в Интернете. 

В "оранжевой" Челябинской области эксперты отмечают высокий уровень межэтнической напряженности и "устойчивое этническое маркирование социальных процессов". 

Югра вошла в тройку "красных" регионов наряду с Москвой и Дагестаном. Наблюдатели ЦИНКа заявляют, что в ХМАО происходят регулярные массовые насильственные действия, убийства на национальной почве, а межэтнические противоречия носят системный характер.