Остановить время

На главной башне Екатеринбурга.

В 2 часа ночи 26 октября 2014 года куранты на башне екатеринбургской мэрии остановятся ровно на час. А потом город начнет жить по зимнему времени.

Часы перейдут на новый режим автоматически, получив сигнал со спутника. За механизмом будет присматривать мастер, который в случае сбоя готов перевести стрелки по старинке. "Уралинформбюро" удалось побеседовать с главным часовщиком Екатеринбурга Виктором Ворончихиным.

- Виктор Петрович, расскажите, как стрелки городских курантов переведутся на зимнее время?

- Автоматически. Куранты остановятся в 2 часа ночи 26 октября, постоят один час, потом снова запустятся. 5 лет назад механизм перевода оборудовали электронной станцией, она и корректирует стрелки на циферблате с помощью спутника.

- Вы доверяете технике?

- Техника, конечно, хорошо. Но мастер все равно будет присутствовать на башне в ночь на 26 октября. Он проконтролирует работу системы управления курантами. Если она не запустится автоматически – будет делать это вручную.

- Как часто Вы бываете в главном часовом механизме города, и сколько времени уходит на его обслуживание?

- Три раза в неделю. В основном, чтобы смазать редукторы стрелок часов, а также проверить, как работает система.

На обслуживание четырех циферблатов курантов мастеру требуется примерно 1,5 часа. Правда, для того, чтобы попасть в сам механизм, Виктору Ворончихину нужно преодолеть три крутых и достаточно узких лестничных пролета, а также винтовую лестницу.

- Как давно Вы работаете с городскими часами?

- Уже 20 лет. В те времена, когда была механика, приходилось подниматься в башню каждый день. Корректировали точность часов вручную. Сам механизм установлен в 1953 году. И уже более 60 лет он находится в рабочем состоянии.

- Многое изменилось за эти 20 лет?

- Главное то, что поставили автоспутниковую систему. Обслуживать механизм стало проще. Раньше мне приходилось трижды в неделю поднимать гирю весом 250 килограммов, которая приводит в действие механизм часов.

- А сейчас насколько корректно идут куранты?

- Примерно плюс-минус 10 секунд в неделю. Точное время берется со спутника и регулярно корректируется.

- Снаружи циферблат тоже Вы поддерживаете в порядке?

- Снаружи часы не чистят. Стрелки никто не трогает, только подкрашивают раз в 3-4 года.

Кстати, диаметр циферблата главных городских часов превышает 3,5 метра. Длина часовой стрелки -1 метр 60 сантиметров, минутной - на 30 сантиметров больше.

Подготовили Светлана КАЗАКОВА , София МУХАМЕДЬЯНОВА

Еще в сюжете: Повёрнутое время