Наши в космосе

Десять лет спустя.

Десять лет назад с космодрома Плесецк стартовала ракета "Союз-2". Систему управления для нее разработали инженеры ФГУП "НПО авоматики". Это было третье рождение предприятия, передает корреспондент "Уралинформбюро".

История научно-производственного объединения началась с образования филиала Егоршинского радиозавода. Затем в его недрах родилось СКБ-626, основной задачей которого было создание систем управления для баллистических ракет, базирующихся на подводных лодках ВМФ. В ноябре 2004 года НПО возродилось как предприятие ракетно-космической отрасли.

Третье рождение, утверждает заместитель генерального директора Лев Бельский (на фото слева), проходило очень тяжело: инженеры хронически не успевали довести "до ума" аппаратуру для "Союза-2" и, соответственно, провести отработку программного обеспечения в полном объеме.

И на полигоне, и на предприятии люди работали днем и ночью. Отказывали некоторые блоки, не рассчитывалось полетное задание, заказчики долго не могли понять, как работает цифровая система управления. Происходили ошибки при вводе информации, были проблемы со связью и запасными частями, подкидывали головных болей сырые приборы.  

Разбираться с сюрпризами приходилось в тяжелых бытовых условиях: бездорожье на полигоне, отсутствие удобств как внутри сооружения, так и снаружи. По словам генерального директора "НПО автоматики" Леонида Шалимова, выживали кто как мог. Ракета доконала людей настолько, что офицеры, осуществлявшие ее запуск, сказали в сердцах, что "если она сегодня не улетит, то мы скинем ее в речку".

Ракета улетела. За ее стартом наблюдали в том числе и представители Европейского космического агентства. Поскольку "Союз-2" зарекомендовал себя умной ракетой с простой предстартовой подготовкой, французы решили взять его для запуска спутников на орбиту с космодрома Куру. Специалисты НПО отправились в Гвиану.

История свидетельствует, что и там старт прошел успешно. Но он не был менее простым, чем самый первый. О том, что чувствовали во время пуска екатеринбургские инженеры, рассказал в стихах на юбилее по случаю третьего рождения предприятия Лев Бельский:

Русские в Гвиане,
Наши на Куру.
Скачут обезьяны,
Сигару я курю.
Жарит с неба солнце,
Поливает дождь.
Плесни вина на донце,
Чтоб унять мне дрожь.
Дрожь, что перед стартом - 
Улетела чтоб.
Дрожь, что после старта - 
Долетела чтоб.
Дрожь, что после пуска
Может отпустить.
Не подводят русские,
Господи, прости!

На сегодняшний день прошло уже 40 пусков ракеты "Союз-2". После еще нескольких выводов на орбиту грузов встанет вопрос о переводе пилотируемой программы на новый ракетоноситель. Как надеется Бельский, еще при нашей жизни состоится событие, когда "Союз-2" повезет экипаж к международной космической станции.

А"НПО автоматики" в память о событиях десятилетней давности решило открыть музейную экспозицию. Чтобы, как выразился Л.Шалимов, все не только знали, что "мы самые крутые в Екатеринбурге", но и помнили, что в России существует космонавтика.

Актуальное