Артисты Cirque Eloize утеплились по-уральски

Чтобы не раз удивить екатеринбуржцев грандиозным шоу.

26 ноября 2014 года жители столицы Урала отправились в путешествие по миру стритарта вместе с Cirque Eloize ("Цирк Элуаз"). Двухчасовое шоу iD смотрелось на одном дыхании благодаря неожиданной комбинации циркового искусства и современной музыки, танца, уличного искусства и театра.

Знакомство корреспондента "Уралинформбюро" с удивительной командой Cirque Eloize началось с репетиции, во время которой артисты сразу расположили к себе. Создавалась иллюзия, будто обычные ребята на спортивной площадке валяют дурака, одновременно выделывая невероятные вещи.

Абсолютно не похожие друг на друга 19 исполнителей из разных стран мира представляют 13 цирковых дисциплин. Эквилибрист, жонглер, велотриал, уличные танцоры, акробаты, паркуристы – все выступают в своих дисциплинах, выходя за рамки одного жанра. Мультидисциплинарность присуща каждому артисту Cirque Eloize.

Уличный танцор Надя Ламли родом из Великобритании, во время шоу она демонстрирует высокое мастерство с колесом Сира. "Это нетрадиционная цирковая дисциплина, она быстро развивается. Каждую неделю появляются новые трюки, элементы", - рассказывает артистка журналистам, сидя по-турецки на краю сцены.

Этот вид акробатического искусства существует всего 40-50 лет и владеют им небольшое количество артистов по всем миру. Именно в недрах Cirque Eloize появилась эта сложная дисциплина.

Стоит отметить, что амбициозная Надя Ламли участвовала во многих известных коммерческих проектах: в клипе Forever Young рэпера Джей-Зи, второй части кассового фильма "Уличные танцы в 3D", а также вирусных роликах компании Red Bull.

Признанный во Франции уличный актер Батист Монтасье вместе с партнершей демонстрируют в шоу романтический номер. Оба пытаются делать одно и то же, но при этом работая в каждой своей дисциплине: он делает брейк-данс, она – каучер.

По словам танцора, артисты присутствуют на сцене от начала до конца: "Это ответственность и вызов. Конечно, непросто выступать 8-10 раз в неделю. Это непросто и интересно".

"Идея была показать, какими разными могут быть люди. И мы на сцене отображаем вот это разнообразие характеров и людей, то, как мы себя видим, а зрители сами для себя решат, хорошие мы или плохие", - рассказывает грациозная и пластичная Эми Вотей. Уроженка швейцарской Лозанны выступает в дисциплинах пластический этюд и воздушные полотна.

По словам уличного танцора Форти Нгуйена, значительно сложнее рассказать какую-то историю языком акробатики: "Мы, как профессиональные танцоры, учимся выражать свои эмоции, идею через движения".

"Шоу так сделано, что оно понятно всем, вне зависимости от того, где это происходит. С точки зрения жизни вне шоу, мне кажется, что мы все стараемся в это погружаться: и язык учить в той стране, в которую приезжаем. Мне вообще это страшно нравится", - делится Форти. В конце артист выдал пару фраз на русском языке: "Приятно с вами познакомиться", "Понимаю немного", "Круто!".

Президентом и артистическим директор Cirque Eloize является Жанно Пеншо, который еще в июне 1984 года увидел первый спектакль Cirque du Soleil. "Когда я создавал шоу iD, я представлял, что его действие происходит в самом сердце мегаполиса, полном ярких образов, метафор и символов, заставляющих порою терять ориентиры, сбиваться с пути. А вдохновение я черпал в комиксах, фантастических фильмах и сочном мире граффити", – отмечает режиссер, в прошлом сам артист цирка.

За последние 20 лет Cirque Eloize, являясь стратегическим партнером Cirque du Soleil, превратился в одного из мировых лидеров циркового искусства.

Российские гастроли оказались самыми длительными за всю историю коллектива - за 1 год артисты шоу iD посетят 12 городов. В Екатеринбурге они пробудут до 29 ноября. На очереди - Магнитогорск, Ярославль, Казань, Тольятти, Нижний Новгород, Сочи и Краснодар. 

Поскольку значительная часть турне приходится на зимнее время, циркачи запаслись теплыми куртками и пуховиками. Хотя команде не привыкать к холодам, с 2004 года штаб-квартира Cirque Eloize находится в канадском Монреале, по суровости климата вполне схожем с Россией.

София МУХАМЕДЬЯНОВА