Югра обрастает детсадами

Ликвидируя очередь среди малышей от 3 лет.

С 2010 года в Югре было введено в эксплуатацию 70 детских садов. Самое большее число дошкольных образовательных учреждений - 15 - появилось в Сургуте. В Советском районе дети "заселили" 7 новых учреждений. В столице округа воспитанников приняли 5 образовательных учреждений, в Радужном и Нефтеюганском районе - по 4. Новоселье отметили в трех ДОУ в Пыть-Яхе и по столько же в Нижневартовске, Нижневартовском, Сургутском и Белоярском районах.

В Нягани, Нефтеюганске, Когалыме, Лангепасе, Мегионе и Ханты-Мансийском районе распахнули свои двери по два детсада. Порадовали родителей малышей и в Югорске, Урае и Покачах, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте общественных связей округа.

Местами в детсадах обеспечено большинство югорчан 3-7 лет. Дошкольным образованием охвачено 100% жителей Югорска, Урая, Когалыма, а также Пыть-Яха, Покачей, Лангепаса и Радужного. Нехватка ДОУ ощущается в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. 

За пять лет, начиная с 2010 года, в развитие дошкольной сети округа было вложено почти 20 миллиардов рублей. Следует отметить, что в рамках государственно-частного партнерства до 2020 года в Югре построят еще 88 детских садов, обеспечив местами всех малышей.