Гуляй, душа! Ледовые городки Урала состязаются в оригинальности и дешевизне

Траты составили от 1,5 до 30 миллионов рублей.

На Урале не найти ни одного похожего ледового городка. В отличие от 2014 года, когда в каждом проекте превалировала олимпийская тематика, на сей раз фантазия организаторов праздников разгулялась не на шутку. При этом бюджет, предусмотренный на зимние развлечения, варьируется от 1,5 до 30 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Самый грандиозный городок обещают пермякам. Как сообщили в департаменте культуры и молодежной политики администрации столицы Прикамья, на строительство "Буква-града" выделено порядка 30 миллионов рублей.

В преддверии грядущего Года литературы на эспланаде в Перми развернется настоящая библиотека. Вход в новогоднюю страну чудес откроет Алиса Льюиса Кэрролла. Малыши и взрослые смогут заблудится в ледовых "Садах Черномора", покричать "Во весь голос", скатившись с горки Маяковского, и опуститься на "20 тысяч лье под водой". Все композиции снабдят информационными табличками, рассказывающими о произведениях и их авторах.

В Челябинске изо льда вырастет "Русь богатырская". Охранять детей будут 18 "застывших" персонажей популярных фильмов анимационной студии "Мельница". Для большей безопасности ледовый городок впервые разобьют на возрастные зоны. Детям - небольшие горки, взрослым - 9-метровые спуски. Отказались южноуральцы и от каруселей. 

Ледовый городок Челябинска один из самых бюджетных. Его стоимость - 10 миллионов рублей

В Екатеринбурге на Площади 1905 года в разгар зимы "расцветут" яблони и груши. Тематика ледового городка посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На территории главной новогодней площадки разметят светодиодные "цветущие" деревья. Изюминкой станет крытый павильон, напоминающий Брестскую крепость, в котором будет представлено световизуальное шоу.

На новогоднюю площадку вернут металлические аттракционы, но откажутся от высоких горок. Кроме того, в 2015 году в столице Урала пройдет фестиваль ледовых скульптур XIII Международного конкурса "Европа - Азия". Организаторы обещают грандиозные по масштабам фигуры. 

На это великолепие потратят порядка 20 миллионов рублей. 

Администрация Тюмени в кризисный год сократила расходы на организацию праздника до 4,5 миллиона рублей. Ледовый городок "Зимние забавы" на Площади 400-летия, ограничится 13 фигурами, среди которых самые узнаваемые Дед Мороз и Снегурочка. Будет и привычный трон волшебника, на котором любят фотографироваться горожане, и конечно, горки.

В Кургане установят живую зеленую красавицу - на металлическом каркасе закрепят ветви сосны. Другой достопримечательностью ледового городка станет каток общей площадью 200 квадратных метров. Не обойдется без горок и снежных скульптур. Стоимость работ 6,6 миллиона рублей.

В Ханты-Мансийске на ледовый городок потратят почти 3 миллиона, в Салехарде - 6,7 миллиона рублей. 

Среди небольших уральских муниципалитетов интересный проект реализуется в Верхней Салде. Здесь ледовый городок посвящен русским народным сказкам. Горожане смогут увидеть  Колобка и Лису, Сороку-Белобоку, Алёнушку и братца Иванушку. Цена подряда почти 2 миллиона рублей

В Североуральске потратят на зимние забавы 1,7 миллиона, в Снежинске - 3,6 миллиона рублей.

Актуальное