Мигрантам в Екатеринбурге "развязали" русский язык

Также их проэкзаменовали по истории и законодательству.

13 января 2015 года в Екатеринбурге прошел первый экзамен для мигрантов. Испытание необходимо для подачи документов на проживание и трудовую деятельность в России. Согласно новым требованиям, иностранных граждан протестировали по русскому языку, истории РФ и основам российского законодательства.

В Свердловской области комплексный экзамен проводился на базе Уральского горного университета. ВУЗ открыл Миграционный центр на 8 Марта, 84 в Екатеринбурге. Его первая очередь может принять одновременно 200 человек. К весне будет сдана вторая очередь еще на 200 мест.

По оценкам УФМС по Свердловской области, в 2015 году тестирование на Среднем Урале предстоит пройти 80 тысячам иностранных граждан. Первыми свои знания пришли проверить около 100 человек, передает корреспондент "Уралинформбюро". Как и на обычном экзамене, не обошлось без попыток списать, замечаний педагогов и угроз удалить из аудитории. В коридоре родственников ждала "группа поддержки", которая переживала за земляков. Часть экзаменующихся была уверена в своих силах, другие жаловались на сложные вопросы. Результаты первого тестирования будут объявлены 14 января.

Людмила СОЛОДКОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное