В Екатеринбурге ежиха Пуговка предсказала раннюю весну

И солнечную погоду с переменной облачностью.

В Екатеринбургском зоопарке 2 февраля вместо американского Дня сурка традиционно отмечают День ежа. Уже четвертый год подряд погоду на грядущую весну предсказывает ежиха Пуговка. Для прогноза опытного уральского "метеоролога" разбудили ровно в полдень.

"Поскольку в нашем зоопарке нет сурка, у нас погоду предсказывает ежиха Пуговка. Отметим, 2 февраля еще в Древнем Риме праздновали именно День ежа. Прогноз римлян основывался на поведении разбуженного животного, который видел или не видел свою тень", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе зверинца.

Процесс предсказания в Екатеринбургском зоопарке несколько видоизменили. Перед Пуговкой поставили две миски с ее излюбленными лакомствами: творогом, морковью и мясным фаршем. Над угощением сначала разместили таблички с надписями "Ранняя весна" и "Поздняя весна". Ежиха остановилась на первом варианте.

Между табличками с надписями "Солнечно" и "Пасмурно" Пуговка долго металась. "Можно сказать, что нас ожидает солнечная погода, но будет периодически пасмурно и облачно", - подвели итог сотрудники зоопарка.

Следует отметить, что прошлогодний прогноз "колючего метеоролога" на холодную весну оправдался.