"Легко шагая" в Екатеринбурге: голландская хореография под болгарскую музыку

Шестеро счастливчиков станцуют под руководством Пола Лайтфута.

Сегодня танцоры из Екатеринбургского театра оперы и балета первый раз примеряют на себя хореографию Пола Лайтфута. Знаменитый голландец приехал в уральскую столицу по приглашению художественного руководителя балета Вячеслава Самодурова.


"Пол не просто талантлив, но и чрезвычайно харизматичен, работать с ним – громадное удовольствие и уникальный опыт. Его работы поразительно современны - они остроумны и драматичны, наполнены страстью и энергией", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" В.Самодуров. Для него Лайтфут остается кумиром юности.

Пол Лайтфут является художественным руководителем одной из самых продвинутых в мире данс-компаний NDT (Нидерландский театр танца). Творя на протяжении 25 лет в NDT, он создал для театра более 50 постановок, многие из которых были рождены в творческом дуэте с супругой Соль Леон. Названия для своих работ Пол часто подбирает на букву "С", именно с нее начинаются имена жены и дочери: Соль и Сора.

Step Lightly не исключение. Это один из ранних балетов Лайтфута, в котором примут участие лишь шесть екатеринбургских танцовщиков.

"Мы все стараемся показать себя в своих хороших качествах. Балет – дело индивидуальное: здесь как сам  себя покажешь, так и будет дальше. Здесь не важно насколько хорошо двигается стоящий рядом с тобой человек, двигайся сам красиво, и все будет хорошо. Он не просит чего-то сверхъестественного, он просит двигаться широко, более сильно, более выражено, более ярко", - поделился с корреспондентом "Уралинформбюро" артист балета Игорь Булыцын.

Как рассказал сам хореограф, будучи позитивным человеком, ему нравится работать с командой позитивных людей, в особенности таких как В.Самодуров. "Надеюсь, наша работа произведёт благоприятное впечатление на публику, - делится он. - Эта часть переводится как "Легко шагая", здесь используется болгарская музыка. Я очень счастлив и воодушевлён, потому что эта музыка несет необыкновенное сообщение".


 

"Я ищу людей, конечно, талантливых, с хорошей техникой, музыкальных, энергичных. Для меня энергия – это все", – заключает П.Лайтфут.

Кстати, Екатеринбург стал первым городом в России, чей театр заполучил в свой репертуар постановку П.Лайтфута.

Спонсора проекта – Фонд поддержки хореографического искусства "Евразия балет", благодаря которому екатеринбуржцы смогут приобщиться к творчеству художника. Премьера балета Step Lightly состоится 28 и 29 мая 2015 года.

София МУХАМЕДЬЯНОВА

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное