Мэрия Екатеринбурга пустила новостройку под снос

Многоквартирник "маскировался" под дачу.

31 марта 2015 года в Екатеринбурге был снесен новый 27-квартирный дом на Ломоносова, 86. Это не первый объект предприимчивого застройщика Владимира Воробьева, который незаконно возводил многоквартирники на землях ИЖС. Никаких разрешений на строительство домов у предпринимателя не было, и он рассчитывал "выехать" на дачной амнистии. Покупатели квартир фактически были владельцами долей в праве на земельный участок.

Как пояснил "Уралинформбюро" начальник отдела архитектурно-строительного контроля горадминистрации Дмитрий Юрин, уникальность сноса дома на Ломоносова в том, что ранее он уже был заселен. "Сомнительна не только законность, но и надежность застройки. Сами видите, с какой легкостью экскаватор ломает объект. Накануне третий этаж был снят за день вручную", - отметил он. 

Освободившийся участок на законных основаниях оформил застройщик "Брусника-Урал", который возводит неподалеку многоэтажку. Он благоустроит территорию. Выселенным жильцам была предоставлена денежная компенсация либо новое жилье.

На счету В.Воробьева 27 нелегальных построек - по каждой из них принято судебное решение о сносе либо запрете эксплуатации. 

В Екатеринбурге установлено 72 факта незаконного строительства на землях ИЖС. Недавно дом-"нелегал" был выявлен на улице Артинской. С ноября 2012 года по сегодняшний день снесено 13 незаконных объектов. Три находятся в стадии демонтажа. 

Актуальное