Уральским ученым пора в Магадан

Там одни из самых высоких зарплат в РФ.

Портал "Роснаука" опубликовал рейтинг зарплат ученых в 2014 году. По статистике, чем севернее район, тем выше оклады. Например, в Магадане научные сотрудники получают больше, чем в Москве (59 тысяч рублей). Самые весомые "научные" зарплаты в РФ, около 74 тысяч рублей, - на Ямале. Это почти вдвое больше, чем, к примеру, в Санкт-Петербурге.

Средняя оплата труда ученых в УрФО составила 36 646 рублей. Выше, чем в среднем по округу, кроме ЯНАО, платят в Югре (56 682 рубля). 

В Тюменской области оклады немногим превышают 33 тысячи, в Свердловской - 29 тысяч, в Челябинской - 27 тысяч рублей. Хуже всего научным сотрудникам живется в Зауралье, где они могут рассчитывать на сумму чуть больше 20 тысяч рублей в месяц, передает "Уралинформбюро".

К слову, размер зарплат обратно пропорционален числу исследователей. В 2013 году на Ямале к открытиям шли всего 49 человек. На Среднем Урале разработками были заняты 8 978 человек, в Тюменской области - 3 559, в Югре - 1 262 сотрудника научных институтов. 

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что бюджет не сможет потратить на науку 1,77% ВВП еще ближайшие два-три года, "кризис внес свои коррективы". Между тем в 2012 году в майских указах президента предполагалось увеличить объем финансирования фундаментальных исследований до 25 миллиардов рублей в год.