Искусство поможет спасти новорожденных екатеринбуржцев

ОДКБ оснастят за счет благотворительного аукциона.

10 апреля 2015 года в екатеринбургском Театре музыкальной комедии состоялось открытие выставки картин уральских художников. Она проводится в рамках благотворительного проекта компании "Атомстройкомплекс", Театра музыкальной комедии и Областной детской клинической больницы №1.

Через месяц творения живописцев уральской столицы будут выставлены на аукцион - вырученные деньги пойдут на оснащение операционного блока отделения хирургии новорожденных ОДКБ №1. 

В церемонии открытия принял участие заместитель главного врача больницы, детский хирург Юрий Баранов. По его словам, ежегодно в ОДКБ проводится 5 000 операций - плановых и экстренных. В больнице оказывают помощь новорожденным с весом от 500 граммов.

"Все мы стараемся, чтобы наши дети меньше болели и быстрее выздоравливали. Но технологии постоянно идут вперед, и мы не всегда за ними успеваем. Обидно, когда к нам попадают дети с проблемами, которые можно было пресечь на ранней стадии. Этот благотворительный проект - большой вклад в развитие здравоохранения в целом и возможность для нас выйти на новый уровень", - подчеркнул Ю.Баранов.

На выставке представлены 20 архитектурных достопримечательностей Екатеринбурга, построенных или отреставрированных "Атомстройкомплексом" за 20 лет его работы. Посетители получили возможность взглянуть на уральскую столицу глазами начинающих художников и признанных мастеров. Многие по-новому увидят знаковые объекты и любимые места отдыха. На картинах маслом запечатлены улица Вайнера, фонтан на Октябрьской площади, Законодательное собрание, Дом Севастьянова, Дворец правосудия, Храм-на-Крови, театр балета "Щелкунчик".

Частью образа Екатеринбурга стал и сам "Атомстройкомплекс", постоянно добавляющий новые черты уральской столице.

Как отметила директор факультета искусствоведения и культурологии УрФУ Тамара Галеева, уникальность выставки в том, что в одном месте представлен огромный масштаб работы "Атомстройкомплекса". "Интересно, как молодое поколение видит город, который постоянно меняется у нас на глазах. В облике Екатеринбурга просматриваются фрагменты Нью-Йорка, Манхэттена, старинные особнячки", - отметила она. По словам Т.Галеевой, с одной стороны, художники совершили благородный жест, с другой - это поддержка молодых талантов.

Гости выставки с интересом рассматривали художественное воплощение города, фотографируя наиболее яркие моменты.

Благотворительный аукцион, где можно будет приобрести картины, пройдет 5 мая в 19.00 в арт-клубе "Татьянин день", передает "Уралинформбюро".