На екатеринбургской сцене станцуют артисты Большого театра

В балетном Гала-концерте.

В Екатеринбургском театре оперы и балета 29 апреля 2015 года, в Международный день танца, пройдет ставший традиционным весенний Гала. В этот раз для уральской публики выступят солисты Большого театра, звезды компании "Цюрих Балет" и Михайловского театра.

Фрагментом из "Пахиты" концерт откроют артисты екатеринбургской труппы Елена Кабанова и Кирилл Попов.

Москвичи покажут отрывок из балета "Сильфида", считающегося символом романтизма. Главную героиню исполнит ведущая балерина Большого Анастасия Горячева в дуэте с премьером театра Дмитрием Гудановым.

"Цюрих Балет" представляют россиянка Викторина Капитонова и бразилец Дэнис Виэйра. Они исполнят воздушное па-де-де из 2 акта "Жизели" и шуточное "Гран-па-де-де" хореографа и директора труппы Кристиана Шпука.

"Это очень смешное Гран-па, пародия на самые известные классические балеты, очень нравится зрителям. Я впервые в Екатеринбурге, и мне очень приятно танцевать здесь. Мы репетировали вчера, просто потрясающе, меткие замечания, новый опыт. Гала – это возможность узнать, чем дышат артисты знаменитых на весь мир театров", - рассказала "Уралинформбюро" звезда "Цюрих Балета" В.Капитонова.

В отличие от коллег из Швейцарии, петербургские танцовщики Анастасия Соболева и Виктор Лебедев давно стали любимцами уральцев. На этот раз артисты Михайловского привезли фрагменты из балетов Мариуса Петипа "Привал кавалерии" (музыка Армсгеймера) и "Дон Кихот"(музыка Минкуса) – зажигательные классические хиты, без которых праздник был бы неполным.

Балетные Гала проходят в столице Урала дважды в год - зимой и весной и собирают непременные аншлаги. И на сей раз все билеты были раскуплены задолго до начала концерта.

Читатели "Уралинформбюро" могут насладиться видео с репетиции.

Ирина КАЛИНИНА, София МУХАМЕДЬЯНОВА