Высший пилотаж в миниатюре

Под гул авиамоторов.

1 июня 2015 года в екатеринбургском ЦПКиО открылся комплекс кордодромов — двух площадок для испытания авиамоделей и спортивных соревнований, передает "Уралинформбюро".

Этого события любители авиамодельного спорта ждали долгих 7 лет. Старый кордодром, построенный в ЦПКиО в 80-х годах, попал в зону реконструкции детской железной дороги и был демонтирован.

По словам председателя региональной Федерации авиамодельного спорта Владимира Коровина, новый комплекс - один из лучших в России. Первая площадка диаметром  60 метров полностью заасфальтирована и предназначена для испытаний и соревнований скоростных и пилотажных моделей. На второй (диаметром 50 метров) с травяным основанием  будут проходить воздушные бои.

Обе обнесены по периметру сеткой, чтобы защитить зрителей от травм. Во время соревнований авиамодель может оторваться от крепкой проволоки, с которой одним крылом соединён самолёт, и полететь в произвольном направлении.

Зампредседателя регионального отделения ДОСААФ по авиации Александр Ковалев отметил, что площадка - первый шаг мальчишек к небу. "Сейчас они самолеты собирают, а потом, может, у них проснется мечта и самим летать", - заявил он.

Мальчишек сегодня на кордодроме было действительно много – от мала до велика.  Высший пилотаж на новеньком заасфальтированном поле демонстрировали участники 10 детских кружков и клубов уральской столицы (в 90-е годы их было под сотню – прим. ред.). У  всех немало наград и кубков.

Первыми удивляли зрителей пилоты скоростных моделей. Вторыми - участники с пилотажными копиями. Они одним движением кисти мастерски управляли моделями самолетов, заставляя их совершать "нырки", "петли", "восьмерки" и прочее.

Меньше всего повезло пилотам с гоночными моделями. Во время их выступления пошел сильный дождь с градом. Однако это не помешало эффектному зрелищу. Не спугнула стихия и мальчишек, которые продолжали, открыв рты, следить за происходящим на скамейках, в то время как остальные зрители прятались под навесом.

После дождя высший пилотаж показал нынешний чемпион России Александр Палкин с копией самолета АИР-2.

В будущем на этих площадках будут проводиться соревнования разных уровней. "На этих площадках вырастет не один десяток новых чемпионов, - уверен Владимир Коровин. - Построится новая техника. Мы снова выйдем на мировые уровни, на которые мы выходили когда-то…".

Подготовили Ольга КАРПОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА