Сквозь огонь и воду ради черного берета

Экзамен выдержали 9 бойцов из 10. 

3 июня 2015 года в Екатеринбурге на базе ОМОН ГУ МВД РФ по Свердловской области прошли квалификационные испытания на право ношения черного берета. Тест на выживание выявляет кандидатов с наиболее высокой моральной, психологической и физической подготовкой.

Испытания проводятся два раза в год для сотрудников только что поступивших на службу. Выдержавшие их становятся полноценными бойцами отряда и имеют право носить черный берет.

Сегодня бойцы совершили 8-километровый марш-бросок. Они преодолели болотистую местность и участок, условно зараженный ядовитыми веществами.

После стрельбы в тире омоновцы сошлись в рукопашном бою со "свежими" бойцами, не участвующими в марше, ранее получившими черные береты. Каждому предстояло 2 раунда по три минуты.

"К итоговому экзамену допущено 10 человек. Один сотрудник был снят с испытаний в связи с тем, что после марш-броска его оружие оказалось непригодно к бою. Он повторит попытку через полгода", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" майор полиции Станислав Николаев.

В заслуженных черных беретах.

Елена НЕХОНОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное