Екатеринбуржцы спасаются от жары у воды (ФОТОРЕПОРТАЖ)

И под сенью деревьев.

В столице Урала 18 июня 2015 года столбик термометра показывал 34 градуса выше нуля. В будни екатеринбуржцы пытаются найти спасение от жары около городского пруда. Большой популярностью пользуется светомузыкальный фонтан на Плотинке.

К слову, медики одобряют желание окунуться. Чтобы избежать перегрева, действительно, рекомендуется принимать прохладные ножные ванны и делать холодные компрессы. 

В жаркие дни рекомендуется пить больше воды, избегая сладких газированных напитков. Во время прогулок под палящим солнцем необходимо вооружиться широкополой шляпой и солнцезащитными очками. И лучше облачиться в свободную одежду из натуральных тканей.

Надо отметить, что на Среднем Урале столбик термометра задержится на отметке плюс 30 градусов на всю ближайшую неделю. Это на 7-10 градусов выше нормы. Екатеринбуржцам синоптики сулят жаркие выходные: в субботу плюс 27-29, в воскресенье - 30-32 тепла, сообщает "Уралинформбюро".

Так что будет время позагорать.

В том числе на ходу.

Тяжелее всех, конечно, работникам душных офисов и водителям машин, в которых нет кондиционеров. Хотя большинство екатеринбуржцев все равно рады столь долгожданному, но, как правило, короткому уральскому лету.

Ирина КАЛИНИНА, София МУХАМЕДЬЯНОВА