Свердловская область обогнала соседей по коммунальным долгам

Накопив 13 миллиардов рублей просрочки.

В УрФО коммунальные долги населения перевалили за 37 миллиардов рублей. По объемам просрочки округ занимает второе место после ЦФО (18% от всей суммы задолженности россиян за ЖКУ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в "СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН", с осени прошлого года сумма задолженности уральцев за жилищно-коммунальные услуги увеличилась на 20%, а к концу года рост может достичь 30%.

Самыми несознательными оказались жители Среднего Урала. На их долю приходится 35% от общего долга УрФО (в 2014 - 33%). Чуть меньше просрочки у жителей трех регионов тюменской "матрешки" и Южного Урала - 30% и 29% соответственно (в прошлом году - 30% и 27%).

Чаще соседей оплачивают счета зарульцы. На их долю приходится 6% долга округа (в 2014 - 10%) .

Увеличение объема просроченной задолженности за коммунальные услуги во многом связано с ростом безработицы. В 2014 году ее уровень в УрФО достиг 6,2%, что превышает показатель по стране (5,2%). Самый высокий уровень зафиксирован в Челябинской (7%), Курганской и Свердловской областях (6,6%).

Немалую долю задолженности уральских регионов (особенно Свердловской и Челябинской областей) составляют суммы, которые "забыли" заплатить владельцы квартир, уехавшие на заработки в столицу РФ. Еще часть потребителей не гасит счета за коммуналку из-за плохого качества услуг (еле теплые батареи, недостаточная температура горячей воды, плохая уборка мусора и так далее). Есть и те, кто игнорирует квитанции потому, что считает появившиеся в них суммы завышенными. К примеру, с 1 июля 2015 года рост тарифов ЖКУ в Челябинской области составил 10,6%, что превышает средний показатель по России на четверть.

На протяжении последних лет тарифы за коммунальные услуги стремительно растут, в несколько раз опережая инфляцию. Единственное исключение - 2014 год, когда инфляция обогнала рост тарифов за ЖКУ. Однако это лишь усугубило ситуацию - резкий рост цен на товары первой необходимости (около 20%) и высокая закредитованность заставили граждан увеличить долю расходов на текущие покупки и обслуживание займов, урезав затраты на оплату ЖКУ. Если в 2012 году на жилищно-коммунальные услуги приходилось более 8% всех семейных расходов, в 2013 году – уже 11,5%, в 2014 году – около 13%. По итогам этого года данный показатель составит 15%.

С учетом того, что средняя зарплата в УрФО не превышает 35 тысяч рублей, а среди малообеспеченных – не более 20 тысяч рублей, то отдавать 15-17% своих доходов (а порой эта доля превышает 20-25%) на оплату коммунальных услуг довольно обременительно.

Еще одна причина, по которой жители перестали платить по счетам, - появление в квитанциях строки "Капремонт". Взносы на обновление жилья вызвали бурю недовольства со стороны граждан. На текущий момент делать отчисления на капремонт отказываются около 25-35% собственников жилья.

Хроническими неплательщиками на данный момент являются 15% жителей УрФО. 4% уральцев считают, что за коммунальные услуги можно и не платить вовсе. А 9% должников просто забывают это делать. Чаще всего это владельцы двух квартир в крупных городах -  Екатеринбурге, Челябинске или Тюмени, в одной из которых никто не проживает.

При этом доля должников, которые ссылается на финансовые трудности, выросла за последние месяцы на 40%. Как правило, не гасят счета женатые 40-45-летние мужчины со средним общим или средним специальным образованием. Долг каждого - в районе 25-32 тысяч рублей. Среди неплательщиков немало и разведенных женщин в возрасте 45 лет, которые одни воспитывают ребенка. Средняя сумма просрочки - порядка 30 тысяч рублей.

При этом доля работающих должников, способных оплачивать поставленные ресурсы в срок и в полном объеме, выросла до 51%. В то время как среди малообеспеченных граждан она не превышает 26%, временно безработных—17%, асоциальных (алкоголиков и наркоманов) - 6%.

"От неплатежей конечных потребителей прежде всего страдают непосредственно сами ресурсоснабжающие организации: они не получают достаточные средства для компенсации понесенных затрат, на их балансе отсутствуют деньги для модернизации старого оборудования и так далее. К сожалению, для успешной работы с должниками-физическими лицами им не хватает собственных ресурсов, а также опыта эффективной работы с долгом, поэтому просрочка растет с каждым годом. Однако сейчас на рынке видна тенденция, когда все больше и больше ресурсоснабжающих организаций передает задолженность профессиональным коллекторским агентствам, эффективность работы которых на ранних сроках просрочки достигает 90% при взыскании в досудебном порядке", - отметила президент "СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН" Елена Докучаева.

Актуальное