В Музей военной техники УГМК "приплыл" бронированный малый охотник (ФОТО)

За подлодками.

Музей военной техники УГМК пополнился точной копией одного из боевых кораблей Балтийского флота СССР времен Великой Отечественной войны - бронированным малым охотником за подводными лодками (БМО).

Дело в том, что БМО проекта 194 практически не сохранились. В 60-70-е годы XX века почти все уцелевшие в боях корабли этой серии были отправлены на металлолом. Доставленный в Верхнюю Пышму экспонат - это полноразмерный макет, воссозданный по оригинальным чертежам, найденным в Российском государственном архиве военно-морского флота. 

"Документация времен Великой Отечественной предусматривала определенный уровень развития промышленности, из-за чего в современных условиях по ним макет просто невозможно сделать: сейчас и материалы, и оборудование, и технологии - все другое. Так что пришлось брать эту старую документацию и перерабатывать ее применительно к нынешним условиям", – рассказал "Уралинформбюро" заместитель директора музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

После адаптации чертежей детали корабля изготовили в Перми. На авто-тралах их перевозили в Верхнюю Пышму, где собрали на открытой площадке музея. 

Фото: музей военной техники УГМК