Екатеринбург встретит Путина "авгиевыми конюшнями" (ФОТО)

И "днем жестянщика". 

Екатеринбург встретит президента РФ 25 ноября 2015 года в расхлябанном виде. Вслед за морозами в уральскую столицу пожаловала неожиданная оттепель. На улицах образовалось месиво из грязи и льда. Несмотря на предстоящий визит Путина, коммунальщики сидят сложив метлы. 

Аховая ситуация и бездействие мэрии Екатеринбурга заставили заняться наведением порядка губернатора Евгения Куйвашева. Он распорядился задействовать в уборке улиц промышленные предприятия. "Очевидно, что администрация Екатеринбурга не справляется. Эта тема обсуждалась на оперативном совещании у главы региона", – сообщили "Уралинформбюро" в администрации губернатора.

О готовности подключиться к уборке, по информации агентства, уже заявили "Уралмашзавод", "Уралхиммаш", Уральский оптико-механический завод и "ВИЗ-Сталь".

Беспокойство вызвал не только приезд высоких гостей на открытие "Ельцин Центра", сколько "человеческий фактор". Второй день в Екатеринбурге страшно выйти на улицы – травмпункты переполнены пострадавшими из-за гололеда с вывихами и переломами.

Как убедился фотокорреспондент "Уралинформбюро", груды мокрого грязного снега лежат в самом центре уральской столицы. Люди не идут, а буквально плывут и прыгают через огромные лужи, проклиная мэрию и коммунальщиков.

Страсти бушуют и в соцсетях. На попытки мэра Евгения Ройзмана как-то отбиться, пользователи отвечают градоначальнику неприкрытой руганью, передает "Уралинформбюро".

Депутат свердловского Заксобрания Дмитрий Ионин приводит сравнительный анализ расходов на расчитку улиц в Екатеринбурге и Перми. "В 2014 году Пермь потратила на уборку дорог 286 миллиона (на 6,89 миллиона квадратных метров дорог), а Екатеринбург 1,1 миллиард (на 14,23 миллиона квадратных метров). Итого содержание одного квадратного метра в Перми стоит 41 рубль, а в Екатеринбурге – 78 рублей, при этом в Перми 340 единиц техники для зимнего содержания, а в Екатеринбурге – 212 машин", – утверждает парламентарий.

Его коллега Алексей Коробейников подчеркивает, что городские власти не справляются с резким изменением погоды: "За последние дни увеличилось число аварий и обращений в травмпункты города, снегоуборочная техника явно не справляется с количеством выпавших осадков. Самое страшное - это гололед, поврежденные связки и переломы – люди падают и получают травмы".

Все фото можно посмотреть в разделе "Медиа"

К вечеру вторника столбик термометра в Екатеринбурге упадет с плюс 2 до минус 7-9 градусов. Автоинспекция советует ограничить пользование личным транспортом: в ближайшие часы наступит "день жестянщика".

Александр РОДИОНОВ, София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Ранее по теме:
Екатеринбуржцы по гололеду "докатились" до травмпунктов

Актуальное