Жители частных домов Екатеринбурга окупят газовые счетчики за год

Если голубое топливо используется для отопления.

С января 2016 года наличие газового счетчика в частном доме, который обогревается с помощью голубого топлива, является обязательным.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ПАО "Екатеринбурггаз", в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" потребители обязаны устанавливать приборы учета газа, за исключением собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без применения газоиспользующего оборудования. 

Если до 1 января 2016 года собственник жилья счетчик не установил, то компания, которая занимается снабжением данного помещения газом, вправе принудительно его смонтировать и взыскать с потребителя все расходы по установке.

По словам специалистов, установка газового счетчика в доме, где голубое топливо используется для отопления, экономически обоснована. Если площадь дома равна 50 квадратным метрам, годовой расход газа (по счетчику) составит 2 886 кубометров, а плата за потребленный газ – около 11 956 рублей. Если же производить расчеты по нормативу, то есть при отсутствии прибора учета газа, годовой расход голубого топлива составит 4 600 кубометров, а оплата – 19 057 рублей. Выгода очевидна. А окупится счетчик, установленный в частном доме, менее чем за год. Тогда как прибор учета, установленный в квартире с газовой плитой, окупится в среднем через 8 лет.

Таким образом, газовый счетчик в частном доме обязателен. А решение, нужен или нет прибор учета в квартире, собственник принимает самостоятельно.

Специалисты просят потребителей быть внимательными и не поддаваться на уловки различных сомнительных фирм, которые навязывают газовые счетчики под предлогом экономии и соблюдения закона "Об энергосбережении". В почтовые ящики многоквартирных домов до сих пор закидывают "извещения" неизвестных фирм о проводимой в здании установке приборов учета газа.