Рухнувший рубль опустошил уральские аэропорты

В плюсе остались единицы.

2015 год оказался самым худшим для аэропортов УрФО и Пермского края за последнюю пятилетку. Экономический кризис сделал свое дело – заграничные путешествия стали многим не по карману, и пассажиропоток в международных терминалах заметно поредел. В конце года масла в огонь подлило "закрытие" Египта и Турции, которое оставило туристов без вариантов.

Больше всего пассажиров среди крупных уральских аэропортов растерял авиаузел Челябинска. Пассажиропоток там сократился на 12% – до 1 239 212 человек. Последний раз столь существенное падение было лишь 2009 году (-15%). 

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе авиаузла, это связано с тем, что спрос на заграничные направления упал на 43%. Сказалась политическая и экономическая ситуация. Компании сокращали чартерные программы по существующим направлениям. Нереализованными остались планы по запуску регулярных рейсов в Урумчи (КНР) и Стамбул (Турция).

Наметившийся в течение года рост на внутренних линиях был незначительным (+3%) и не смог закрыть брешь. Показатели были бы куда лучше, если бы из воздушной гавани не ушел лоукостер "Победа".

В 2016 году аэропорт рассчитывает, что не будет новых потерь на международных рейсах, а внутри России небольшой рост дадут южные направления.

Екатеринбургский аэропорт Кольцово также закончил год в минусе. Пассажиропоток поредел на 6%. До этого на протяжении 5 лет авиаузлу удавалось оставаться в плюсе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кольцово, в минувшем году за границу из столицы Урала отправились отдыхать чуть более 1,5 миллиона человек - на 29% меньше, чем годом ранее. Аэропорт существенно потерял на таких популярных направлениях, как Хургада, Шарм-эль-Шейх, Дубай, Прага, Ларнака и Пхукет. Внутри России спрос вырос на 14%.

В аэропорту Перми та же картина. По итогам 2015 года пассажиропоток упал на 2,3% -  до 1 288 368 человек. Снижение спроса на международных линиях составило 42,8%. При этом поток на внутренних линиях вырос на 18,6%.

А вот тюменскому аэропорту Рощино удалось оказаться в плюсе. Несмотря на "заграничные" потери (-44%), пассажиропоток воздушной гавани по итогам года вырос до 1 399 264 человек (+2,2%). На внутренних линиях рост составил 12,7% (1 258 583 человек).

Сургутский авиаузел оказался еще богаче на пассажиров. За 2015 год он обслужил 1 432 097 человек - на 5,4% больше, чем годом ранее. Как сообщили в аэропорту, число путешественников на внутренних линиях выросло на 15,3% - до 1 238 948 человек. Самыми востребованными оказались рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Уфу, Самару и Тюмень. За границу из Сургута стали летать на треть реже.

Актуальное