"Эрмитаж-Урал" присоседился к мундиалю

Его открытие сдвинули на 2018 год.

Культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" откроется в Екатеринбурге в 2018 году. Об этом заявил директор главного музея страны Михаил Пиотровский, передает корреспондент "Уралинформбюро". Ранее сообщалось, что "Эрмитаж-Урал" распахнет двери в 2017 году.

Торжественное открытие состоится почти одновременно с началом Чемпионата мира по футболу, уточнила начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская. 

На пресс-конференции, посвященной сотрудничеству Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ЕМИИ) и Государственного Эрмитажа, Михаил Пиотровский напомнил о спасительной роли Свердловской картинной галереи, укрывшей коллекцию Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны. Он шутливо назвал "имперскими" амбиции своего учреждения, культурная экспансия которого простирается далеко за пределы Санкт-Петербурга.

Не скрывал воодушевления директор ЕМИИ Никита Корытин: музейное пространство города обогатится не только экспонатами, но и духом Эрмитажа. Это и новые формы работы с посетителями, и мировой уровень исследовательской и методической базы.

Татьяна Ярошевская и министр культуры Свердловской области Павел Креков в унисон твердили, что кризис благому делу не помеха: город и регион финансируют проект на паритетных началах, без сбоев. Только в 2016 году стороны выделили по 40 миллионов рублей, общая сумма вложений – 600 миллионов. В июне должна завершиться госэкспертиза проектной документации центра, и можно смело браться за строительство.

"Мы приходим только туда, где нас хотят и ждут, где власти и общественность к этому готовы. Требуется прежде всего громадное желание на месте, устойчивое финансирование в течение семи лет", – так М.Пиотровский ответил на вопрос о критериях выбора городов для "представительств" Эрмитажа. Они уже действуют в Казани, Амстердаме и Венеции, на очереди Екатеринбург, Владивосток, Омск и Калуга.

Михаил Пиотровский возле холста Юбера Робера "Воображаемый вид Рима с "Укротителем коня" на площади Монте Кавалло и церковью": "Это удивительная квинтэссенция того, как разные вещи соединяются в одной работе".

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное