Обрушение крыши не парализовало работу ЗиКа

Поиск пострадавших окончен.

Обрушение кровли одного из корпусов Машиностроительного завода имени Калинина в Екатеринбурге не повлияло на производственную деятельность предприятия. Об этом "Уралинформбюро" рассказал начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский, сославшись на главного инженера ЗиКа.

Спасатели опубликовали фото и видео с места трагедии. Они закончили разбор завалов около 18.00 9 ноября. Как отмечают в главке, посторонних людей, которые могли пострадать во время происшествия, в цехах не оказалось.

Крыша корпуса рухнула между 42 и 10 цехами ЗиКа. Погибли 4 человека: Фёдор С. 1956 г.р., Сергей Т. 1966 г.р., Александр А. 1962 г.р. и Павел Д. 1986 г.р. 14 пострадавших были госпитализированы в ГКБ №23. У одного из пациентов диагностировали перелом позвоночника. У других - перелом костей таза, конечностей и сотрясение мозга.

Во время разбора упавших конструкций завалило одного из кинологов с собакой. Его удалось вызволить из плена за считанные минуты. Помощь медиков мужчине не понадобилась.

По некоторым данным, на рухнувшей кровле после неоконченного ремонта хранились стройматериалы. Выпавший снег добавил массы, и перекрытия не выдержали. Однако официально причины случившегося пока не озвучиваются. Их предстоит установить следователям - они возбудили уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Руководство концерна ВКО "Алмаз – Антей", куда входит ЗиК, пообещало семьям погибших и пострадавших материальную помощь. Кроме того, вопрос о финансовой поддержке сейчас прорабатывают региональные власти.

Еще в сюжете: ЗиК под завалами

Актуальное