Серая шейка. Мороз -25

Спасайте кто может!

Зима пришла в Екатеринбург. В начале ноября мороз уже накрыл льдом Исеть в центре города. Небольшую полынью у мостика, увешанного замками влюбленных, облюбовала стая уток. Пернатых подкармливают горожане. На сытый желудок суровая уральская земля серым шейкам нестрашна.

Орнитологи утверждают, что утки – одни из самых неприхотливых и "морозостойких" птиц. В екатеринбургских водоемах они квартируют круглый год. Перо и подкожный жир надежно защищают их от холода – лишь бы было, что поклевать. Кроме того, в некоторых местах Исеть, благодаря теплым стокам, не замерзает. Зимние бассейны для пернатых – естественная среда обитания, передает "Уралинформбюро".

Горожане приходят на Плотинку с полными пакетами лакомств – в основном это сухари и свежий мякиш. Птицы приветственно крякают и слетаются к благодетелям.

Хотя еды в избытке, за каждую крошку разворачивается нешуточная борьба. К своеобразному ритуалу подключаются воробьи и голуби, которые зимуют тут же. Место-то хлебное.

Проворные воробышки выхватывают добычу из-под носа у старших товарищей и лакомятся чуть в стороне.

Позавтракавшая голубиная стая греет перышки в лучах скупого ноябрьского солнца.

По словам горожан-завсегдатаев, самая большая утиная стая обитает в районе улицы Щорса. Там хорошая полынья и много щедрых прохожих.

По прогнозам синоптиков, на следующей неделе Екатеринбург скуют 25-градусные морозы. Голодать пернатым никак нельзя. Приходите покормить – серые шейки ждут.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное