После Пасхи в екатеринбургской опере Страсти Христовы

И четырехметровый крест на сцене.

19 апреля в екатеринбургском Театре оперы и балета очередная премьера. Дирижером-постановщиком оперы "Греческие пассионы" стал Оливер фон Доханьи, режиссером и сценографом — Тадеуш Штрассбергер.


Оливер фон Доханьи готовится к работе с оркестром

Либретто написано по роману Никоса Казандзакиса "Христа распинают вновь". Сюжет завязан на том, как старейшины во главе с отцом Григорием выбирают участников мистерии Страсти Христовы среди жителей греческой деревни Ликовриси. Роль Христа достается пастуху Манольосу. Его землякам предстоит сыграть Иуду, апостолов Петра, Иоанна и Иакова, Марию Магдалину.

Постановщики считают, что "волю" им дает малоизвестность оперы — никто не будет искать неточности и шероховатости в мельчайших деталях и обсуждать это повсеместно. Режиссер признается, что в постановке сказано "то, что они считают нужным сказать".


Тадеуш Штрассбергер дает указания актерам во время перерыва

"Я был в Греции и сделал много фотографий. Первое, что бросается в глаза, — в этой стране все белое. В этом я слышу библейское звучание", - отмечает Штрассбергер. Отражение его мыслей теперь на сцене: атмосфера дает волю фантазии и не привязывает к чему-то исключительно греческому, но при этом отсылает зрителя к греческой эстетике. Этого и хотел добиться Тадеуш Штрассбергер.

Красной нитью через повествование проходит тема противостояния двух "лагерей": тех, кто сочувствует беженцам, пришедшим в деревню, и тех, кто пытается нажиться на чужом горе.


Для финала оперы был изготовлен четырехметровый крест. Конструкция достаточно тяжелая и выглядит внушительно

Впечатлениями от участия в постановке поделился Евгений Крюков, исполнитель роли Манольоса. "Эмоционально надо выдать так, чтобы до людей дошло. Чтобы мурашки по коже. В постановке прекрасная музыка, а также много мест, где надо петь без оркестра. Текст серьезный, пробивает", — признается актер.


На экранах транслируется либретто на русском и английском языках

Больше фото - в разделе "Медиа".