Романовы, Алапаевск, сто лет воспоминания

О трагедии.

15 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках Царских дней посетил Алапаевск. Этот город в Свердловской области в 1918 году стал местом мученической гибели членов рода Романовых, в том числе великой княгини Елизаветы Федоровны и великого князя Сергея Михайловича. Сотни верующих не могли пропустить знаменательного события, на котором побывала и корреспондент "Уралинформбюро".

Утром возле мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской собралось людское море. Храм не мог вместить всех желающих, поэтому была организована видеотрансляция. Находящиеся на улице могли наблюдать за чином великого освящения храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери и служением Божественной литургии.

Прихожане собрались у ворот храма более чем за три часа до появления Святейшего Патриарха.

В новом храме стены еще белые - им предстоит роспись.

Не все пришедшие выдерживали многочасовое ожидание. Тем, кто не справлялся с недостатком воздуха в заполненном помещении, помогали выйти наружу. Но даже дети вели себя тихо и ждали, ощущая святость момента.

На встречу со Святейшим Патриархом прибыла Ольга Куликовская-Романова. В момент начала богослужения она стояла вместе с другими прихожанами, приветствуя главу РПЦ, и шептала молитвы.

При появлении Патриарха Кирилла множество рук с телефонами поднялось из рядов, чтобы сделать памятные снимки.

Последовало облачение Святейшего Патриарха Кирилла.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

После богослужения глава РПЦ освятил шахту, куда были сброшены живыми алапаевские мученики.

Гости и сам Предстоятель Русской Православной Церкви вознесли белые розы к месту казни.

Святейший Патриарх наградил экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя Патриаршим знаком храмостроителя.

Затем высокий гость отправился на площадь, где год назад был открыт памятник великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. Он говорил об ее мученическом подвиге и всепрощении: княгиня верила, что те, кто навлек так много зла на семью Романовых, "не ведают, что творят".

Из этого темного помещения Елизавета Федоровна ходила в храм, чтобы молиться, пока не настал час ее гибели.

Патриарх Кирилл навестил и Свято-Троицкий Кафедральный собор.

15 июля в Алапаевске был открыт музей — Напольная школа. В ней с конца мая 1918 года содержались члены Дома Романовых.

В музее собраны личные вещи и предметы быта великой княгини Елизаветы Федоровны, великого князя Сергея Михайловича, а также тех, кто погиб с ними в июле 1918 года.

Царские дни в уральской столице продлятся до 21 июля. В ночь с 16 на 17 июля состоится традиционный ночной крестный ход во главе с Патриархом. Около 100 тысяч человек пройдут почти 20 километров от Храма-на-Крови до Ганиной ямы - путь, по которому 100 лет назад провезли тела убитых в Екатеринбурге членов императорской семьи.

Юлия ОВЧИННИКОВА