Где моя тачка, чувак? Что делать в случае пропажи машины

На заметку автовладельцам.

С 3 октября 2018 года вступают в силу поправки, касающиеся штрафов за "безвозмездную" стоянку на платном паркинге в Екатеринбурге. Изменения принесут большие неудобства для автовладельцев, которые привыкли экономить - бесплатные парковочные места в центре города тают на глазах. А шансы неправильной парковки пропорционально растут. "Чайки"-эвакуаторы кружат по центру города - что делать, если вернувшись к своей машине, вы не обнаружили ее. Читайте инструкцию "Уралинформбюро". И не говорите, что вас не предупредили!

Первым делом нужно позвонить в ГИБДД и узнать, был ли эвакуирован автомобиль. Набирать лучше экстренные номера 02, 102 и 112. С 09.00 до 20.00 можно позвонить на телефон подразделения по эвакуации автомобилей 263-19-92. Также информацию по эвакуации могут подсказать по номерам: 263-19-89 (с 10.00 до 18.00) и 263-19-35 (с 18.00 до 10.00). Однако дозвониться по последним трем крайне сложно - на это жалуются многие автовладельцы. Испытал на себе это и корреспондент "Уралинформбюро" - в разные дни и в разное время трубку с первого раза в Госавтоинспекции никто не брал.

"Там все сложно. Я сначала посмотрела номер на сайте ГИБДД, долго дозванивалась. В итоге меня перенаправили по другому номеру. Там тоже пришлось звонить несколько раз. Отвечают те же люди, что и оформляют правонарушения. Я своими глазами видела, как один инспектор и штраф выписывает, и на звонки по эвакуации отвечает. Зашиваются. Я беременная в очереди полтора часа просидела. У них там после четырех часов дня наплыв", - поделилась своими наблюдениями с корреспондентом "Уралинформбюро" одна из автолюбительниц.

Между тем, в городской ГИБДД уверены, что с обращениями граждан работает достаточное количество сотрудников. "Если на одном телефоне не отвечают долгое время, то перезвоните на другой из предложенных", - советуют в инспекции.

Если вам повезло дозвониться до Госавтоинспекции, необходимо сообщить, где была оставлен автомобиль, назвать его марку и госномер. В ответ сообщат, на какую конкретно штрафстоянку увезли машину, и предложат проехать в отдел (Степана Разина, 20), чтобы составить протокол об административном правонарушении. При себе важно иметь водительское удостоверение, документы на машину и - внимание! - полис ОСАГО.

"У меня с собой не было страховки, она была в машине. Пришлось ехать на штрафстоянку на такси, чтобы забрать ее. А потом снова в ГИБДД", - сокрушается один из нарушителей.

В городе работают 5 штрафстоянок:

  • Шейнкмана, 134
  • Красных Командиров, 3
  • Московская, 82
  • Дублер Сибирского тракта, 6
  • Амундсена, 125

На стоянки за машиной нужно ехать с копией протокола, оформленного в ГИБДД. Далее оплачивается работа эвакуатора, а также каждый час нахождения автомобиля на штрафстоянке.

Если же водитель не обнаружил свое авто на припаркованном месте, а в ГИБДД не оказалось данных об эвакуации, то почти со стопроцентной вероятность можно констатировать - машину угнали. В этом случае автовладелец должен немедленно обратиться в полицию.

"Если нет данных об эвакуации автомобиля, водителю необходимо написать заявление об угоне в территориальный орган внутренних дел по месту стоянки автомобиля", - посоветовали в ГИБДД.

Согласно официальным данным, с 1 января по 28 сентября 2018 года в Екатеринбурге было угнано 457 машин, эвакуировано - 15 663 автомобиля. Таким образом, в среднем на штрафстоянку увозят около 60 авто ежедневно.