Академический поставил новый рекорд "Лыжни России"

Самому молодому участнику 2 года, самому старшему – 80.

Преображенский парк в Академическом районе Екатеринбурга 8 февраля превратился в безграничную трассу для 1 200 лыжников всех возрастов - на "Лыжню России" пришли и двухлетние малыши, и даже те, кому за 80. Среди участников забега были активные по духу люди, как семья Стениных – Краюхиных, и приверженцы здорового образа жизни, как сотрудник РАН Алексей Пайвин с коллегами, и настоящие спортсмены, как 17-летний Никита Окулов, и даже сотрудники ГИБДД. Жители и гости Академического после рабочей недели весело провели время, не помешал даже щипавший щеки легкий морозец, убедились корреспонденты "Уралинформбюро".

Ближе всех добираться на спортивный праздник, среди организаторов было АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", оказалось обитателям кварталов Преображенский и Близкий, ведь они живут всего в сотне метров от парка.

"Успешное проведение на площадке Академического такого массового мероприятия как Лыжня России еще раз показывает, что условия и возможности для занятий спортом, которые здесь создаются, очень востребованы. Мы рады, что жители района активны, позитивны и с удовольствием занимаются спортом. Думаю, что Академический, который в ближайшее время станет восьмым районом Екатеринбурга, смело может претендовать на статус самого спортивного района города. Уже сейчас в районе множество спортивных площадок, которые пустуют, наверное, только ночью. Это стадионы, корты, workout площадки во дворах, велодорожки и, конечно, Преображенский парк, где проводятся большие массовые мероприятия. А Дворец Дзюдо и Академия Тенниса, которые строятся в настоящее время, пополнят спортивную инфраструктуру района, позволят проводить крупные спортивные мероприятия и, конечно, будут доступны жителям", - отметил генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин.

По мнению депутата Законодательного собрания Свердловской области Виктора Маслакова, Академический все больше становится центром притяжения для соседних районов города, задает моду на здоровый образ жизни.

"Очень рад, что с сегодняшнего дня у нас появилась новая традиция. Участие в лыжной гонке принимают те, кто не только живет, но и работает на территории района - сотрудники Уральского отделения РАН. Я горжусь нашим районом и его активными жителями!" - отметил Виктор Маслаков. Он более 10 лет назад начинал строительство Академического, будучи первым руководителем компании-застройщика.

За соревнованием внимательно следила судейская коллегия во главе с Сергеем Антоновым, представителем спортивного клуба Akadem.

"Сегодня было много участников. Стартовали один за другим. В этом году приняли решение сделать отдельную категорию дошкольников, и большинство из них бежали без родителей. Нам необходимо было слаженно работать. А в этом у нас есть опыт, ведь в районе постоянно проводятся соревнования, на которые приезжают участники из разных районов и даже городов", - поделился Сергей Антонов.

Кстати, спортсмены клуба Akadem заняли весь пьедестал в своей категории на дистанции в 2000 метров. Это 30-летний Андрей Минаев, 38-летний Андрей Гиляуров и 17-летний Никита Окулов. Последним Академический особенно гордится, Никита - перспективный спортсмен, победитель не только районных соревнований, которые проходят под эгидой AkademMan, но и областных.

В перерывах между забегами гостей угощали гречневой кашей с мясом и горячим чаем. С юными участниками между делом проводили полезные беседы о правилах дорожного движения. Сотрудница отдела Госавтоинспекции по Екатеринбургу Наталья Некрасова напомнила всем об использовании в темное время суток светоотражающих элементов на одежде и о том, что прежде чем перейти дорогу, нужно трижды посмотреть по сторонам.

За беззаботную атмосферу праздника отвечали медики и представители добровольной дружины, среди которых были и воспитатель детского сада, и продавец, и студенты. Их командир Наталья Ачимова поделилась, что в обязанности волонтеров входит наблюдение за порядком на протяжении всего мероприятия.

80-летняя Римма Стенина на "Лыжню России" пришла с 10-летним правнуком и правнучкой, которой всего 2 года 10 месяцев. Каждый из них принял участие в забеге и получил по подарку. Эта семья стала олицетворением Академического, потому что, как и многие другие жители района, занимаются спортом поколениями.

"Победители получили сертификат на 2 000 рублей в спортивный магазин, призеры – вкусные пироги. Самому маленькому участнику подарили плюшевую игрушку, а самому старшему - метеостанцию. В этом году у нас 1 200 участников, в прошлом было – около 700", - рассказал один из организаторов Дмитрий Рюмин.

В 2019 году Академический отметил 10-летние с момента ввода в эксплуатацию первых домов. За это время на юго-западе Екатеринбурга вырос современный район, который в скором времени станет восьмой административной городской единицей. Стремительно развивающаяся инфраструктура Академического включает не только учебные заведения, храм, но и спортивные объекты, среди которых корты, современные площадки с тренажерами, стадионы.

Надежда ГААГ, Станислав САВИН