Академический чествовал жителей-защитников Отечества

"Бывших среди них нет!".

23 февраля в самом динамично развивающемся районе Екатеринбурга - Академическом по уже ставшей многолетней традиции чествовали поколение победителей, настоящее и будущее.

Большой праздник собрал у знаменитой скульптуры "Солдаты России", олицетворяющей различные виды войск, сотни гостей. Многие академчане пришли целыми семьями, сообщает "Уралинформбюро".

Мероприятие открыл марш в исполнении военного оркестра. Бойцы из отряда Юнармии школы №16, вытянувшись по струнке, гордо чеканили шаг под восхищенные взгляды детворы.

Первым ветеранов, офицеров и всех жителей Академического поздравил глава администрации Екатеринбурга Александр Высокинский.

"Очень приятно, что на этом празднике не только наши ветераны, но и маленькие жители, потому что именно от них будет зависеть перспектива нашей страны, которая станет историей. В первую очередь, хотел бы отдать дань благодарности нашим ветеранам – поколению победителей, кто не только смог сломать хребет фашизму, но и восстановить страну после Великой Отечественной войны", - отметил он, поблагодарив жителей района, прошедших все ужасы тех лет, за работу с современными школьниками, с нашим молодым поколением.

"Сегодня, когда развивается страна, развивается город, очень важно, чтобы новое поколение нашей страны четко понимало, насколько важен патриотизм и защита Отечества, - подчеркнул мэр. - В Академическом проживает много защитников Отечества, и бывших среди них нет. От имени всех граждан Екатеринбурга поздравляю вас с Днем защитника Отечества!".

К словам поздравления присоединились член Совета директоров застройщика Академического района – "РСГ-Академическое" Алексей Воробьев, глава администрации Ленинского района Дмитрий Ноженко, депутаты Екатеринбургской гордумы Ира Овчинникова, Елена Дерягина, Сергей Воронин, Николай Смирнягин и Михаил Матвеев.

Торжественная часть праздника продолжилась вручением медалей "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" ветеранам, проживающим в Академическом.
С ответным словом сердечного поздравления "с праздником сильных, мужественных людей" обратился 95-летний Иван Стафеевич Худяков. Ветеран зачитал одно из своих стихотворений.

Генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин отметил символичность праздника.

"Это не только дань уважения военнослужащим, защищающим нашу Родину, но и напоминание каждому из нас о ценности мира и благополучия. В Академическом живет много военнослужащих. Хочется пожелать, чтобы ваша сила и мощь были направлены на решение созидательных задач, а в семьях царили уют и спокойствие!" - сказал он.

Затем на сцену поднялись артисты ансамбля "Красота". Вместе с оркестром они исполнили песни военных лет и любимые не одним поколением россиян мелодии.

Дети тем временем изучали приемы спецназа и пробовали самостоятельно одним ударом руки сломать доску. Желающие проверить свою меткость отправились в тир.

После всех упражнение подкрепить силы можно было настоящей солдатской кашей из полевой кухни и горячим чаем, пока в мирном синем небе кружили модели советских и российских самолетов.