"Мишки в небе": уральские косолапые отправились на Дальний Восток

Чтобы вернуться в дикую природу.

Вечером 30 апреля из екатеринбургского аэропорта Кольцово отправится в далекое путешествие троица необычных пассажиров. Двое маленьких медвежат и их сестренка полетят рейсом U6-173 "Уральских авиалиний" в Хабаровск, сообщает "Уралинформбюро".

В Хабаровском крае двухмесячных косолапых ждут в Центре реабилитации диких животных "Утес", имеющем многолетний опыт по возвращению в дикую природу бурых и гималайских медведей. На сегодня в списке его "выпускников" уже более 320 юных хозяев тайги.

Между тем история малышей могла бы завершиться куда печальнее. Истощенных медвежат обнаружили жители одного из поселков Ханты-Мансийского автономного округа. Скорее всего, мать двух братьев и сестры убили браконьеры. Волонтеры из Тюменской области выкупили троицу и в начале апреля привезли ее в челябинский приют диких животных и птиц "Спаси меня" Карена Даллакяна. Параллельно велись переговоры с руководителем хабаровского "Утеса" Эдуардом Кругловым.

В столице Южного Урала медвежата прошли карантин и получили необходимое лечение. Для них специально варили кашу на козьем молоке, в которую добавляли мед. Чтобы детеныши не привыкали к человеку, еду им ставили во время сна и старались по минимуму контактировать с ними. После того как малыши достаточно окрепли и было получено согласие от "Утеса", их решено было отправить на Дальний Восток для дальнейшего возвращения в дикую природу.

Сопровождать мохнатых путешественников в полете будет Карен Даллакян. Рейс специально выбрали ночной, чтобы сытно накормленные вечером медвежата проспали большую часть перелета в специальных переносках.

Стоит отметить, что в "Утесе" живет другой подопечный челябинского Айболита - тигру Жорику он спас жизнь в 2009 году. 1 мая полосатому хищнику исполняется 11 лет, доктор Даллакян обязательно поздравит его с днем рождения.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах