Атмосферу добрососедства не создать без школ и детсадов

В новых кварталах Академического.

Пандемия коронавируса не сорвала планов строителей екатеринбургского района Академический по возведению новых школ и детских садов. Корреспонденты "Уралинформбюро" убедились в этом, побывав 27 мая вместе с руководителями города и представителями депутатского корпуса на ключевых "социальных" площадках восьмого района уральской столицы.

Правила этикета учат: заходишь в школу – сними шапку и надень сменную обувь или бахилы. COVID-19 внес свои коррективы: прежде чем переобуться, обработай руки дезраствором и дай охраннику измерить тебе температуру.

И лишь убедившись, что у журналистов агентства безопасные 36,6, суровые стражи в масках позволили нам переступить порог СОШ №79.


Температура нормальная, добро пожаловать в школу.

Новая школа рассчитана на 1200 мест, первых учеников она примет уже осенью 2020 года. И первым делом накормит в суперстоловой на 600 посадочных мест, оснащенной современными системами фильтрации воды и бесчисленным количеством умывальников для детей всех возрастов. Именно с этой столовой и началась экскурсия по образовательному учреждению.


Школьная столовая на 600 мест.

"Семьдесят девятую" можно считать эталоном того, как нужно сегодня организовывать учебный процесс с пользой и комфортом для учеников. В частности, для детей разных возрастных групп предусмотрены отдельные входы и еще один - для отделения дополнительного образования.


У "семьдесят девятой" не только оригинальный дизайн фасадов, но и несколько входов для разных возрастных групп школьников.

Для занятий спортом в школе создан настоящий многофункциональный комплекс: пять спортивных залов, скалодром, стадион с беговой дорожкой, футбольное поле и несколько открытых площадок для гимнастики и игр на свежем воздухе. К услугам школьников и высокие технологии: интерактивные экраны в холлах с подробным расписанием уроков, а также специальное оборудование для подзарядки смартфонов и планшетов.


Это лишь один из пяти спортзалов школы №79.

Несколько "эксклюзивов" СОШ №79 показали гостям. Например, аудиторию-амфитеатр с мультимедийным оборудованием. По словам начальника департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, аналогичные классы на данный момент есть только во "французской" гимназии №39 и школе №1 на ВИЗ-бульваре.


Мэр Александр Высокинский изучает мультимедийное оборудование уникальной аудитории-амфитеатра.

Еще одна "фишка" школы – регулируемая мебель в кабинетах. С помощью простых колесиков на станинах можно в любой момент добавить либо уменьшить высоту парты или стула.


Мебель в классах не только удобная и эстетичная, но и регулируемая по высоте.

Одновременно с "семьдесят девятой" осенью 2020 откроет двери и новый пристрой к школе №181 в Краснолесье, рассчитанный на 1 275 мест. В его стенах будут учиться воспитанники начальных классов, ребят постарше займут весь старый корпус.


Идет обустройство нового пристроя на 1 275 мест к школе №181 в Краснолесье.

Таким образом, школа в Краснолесье уже в сентябре превратится в одну из самых крупных в Екатеринбурге: общее количество ее учеников достигнет 2 327. Благодаря новому пристрою, уже в будущем году начальные классы смогут перейти на односменный режим обучения.

Тем временем специалисты компании "Стройтэк" приступили к возведению пятой по счету крупной школы на 1 100 мест в квартале "Девятый" Академического района.


Еще одна школа для Академического начала строиться в квартале "Девятый".

Этот объект планируется сдать в 2021 году. Спустя четверть века будущие ученики этой школы получать послание из прошлого - мэр Екатеринбурга Александр Высокинский вместе с депутатами гордумы и областного Заксобрания заложили в стену здания памятную капсулу.


Что за послание хранится внутри этой капсулы, ученики новой школы узнают только через 25 лет.

"Академический сегодня является лидером с точки зрения строительства социальных объектов. Кроме того, этот район у нас один из чемпионов по рождаемости. Поэтому мы сегодня закладываем эту капсулу с письмом в будущее. Дай бог, чтобы дети, которые будут учиться в этой славной школе, стали активными и сознательными горожанами, способными прийти к нам на смену и развивать этот город", - заявил глава уральской столицы.


В закладке капсулы приняли участие руководители города и представители депутатского корпуса.

"Девятый" в Академическом называют "знаковым кварталом с видом на будущее": там предусмотрено возведение не только жилья и школ, но и уникальных объектов вроде Дворца Дзюдо и Академии Тенниса. Кроме того, там планируется построить два детских сада: проект первого из них готов и проходит государственную экспертизу.

Последнюю по времени очередь детсада-гиганта №43 запустили в работу совсем недавно...

Еще один новый детский сад растет на другом конце района - в квартале "Близкий". Это будет пятый корпус ДОУ-гиганта №43. Его четвертый филиал был запущен в строй нынешней весной.


... а строители тем временем уже трудятся над новым корпусом самого крупного в Екатеринбурге дошкольного учреждения.

Открытие новой "очереди" на 12 групп запланировано на июль 2021 года. По словам заведующей Татьяны Лихачевой, после ее ввода в строй общая вместимость МДОУ №43 составит 1 200 детей. Это будет номинально 11-й, а фактически 15-й детский сад в Академическом (если считать корпуса "сорок третьего" за отдельные здания).


Гендиректор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин.

"В Академическом мы не просто строим дома, а создаем атмосферу добрососедства и комфорта в районе. Для этого, в том числе, необходимо строить объекты социальной инфраструктуры, - заверил гендиректор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК КОРТРОС) Виктор Кривошеин. - При этом очень важно, что строительство жилых и социальных объектов ведется согласовано.

Спасибо губернатору и властям региона и города за то, что они понимают: стройка важна для экономики, ее нельзя останавливать. При этом мы соблюдаем все меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором. Это позволяет нам быть уверенными, что все запланированные стройки будут доведены до конца, и жители получат свои квартиры в установленные сроки".

Евгений СУСОРОВ, Станислав САВИН