Почти Парад Победы

В Екатеринбурге прошел генпрогон.

В Екатеринбурге прошла генеральная репетиция парада, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие как сухопутные войска, так и техника и авиация, сообщает "Уралинформбюро".

Открыла репетицию театрализованная реконструкция "Фронтовой путь от сорок первого года до Победы" - по центру уральской столицы проехали 11 грузовиков с платформами-сценами, на которых находились артисты военной форме и с оружием времен ВОВ.

Затем торжественным маршем в парадной форме под аккомпанемент сводного оркестра Екатеринбургского гарнизона прошли более 2 000 военнослужащих: рота барабанщиков Екатеринбургского суворовского военного училища, знаменосцы со штандартами фронтов, подразделения в исторической форме времен ВОВ, а также сводный женский взвод почетного караула, впервые, кстати, принимающий участие в параде Победы.

За ними в парадном строю прошли расчеты управления штаба и авиационного объединения Центрального военного округа, коробки военнослужащих мотострелкового, железнодорожного соединений, и единственный парадный расчет военной полиции за Уралом.

Вслед за "пехотой" по центру Екатеринбурга проехала тяжелая военная техника: артиллерийская установка "Малка", танки Т-80 и Т-72Б3М, бронетранспортеры БТР-82АМ, легкие пикапы "УАЗ" с турелью для крупнокалиберных пулеметов.

В воздушном парадном строю над Екатеринбургом пролетели 23 самолета и вертолета: сверхзвуковые высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 поколения 4++, самолеты-разведчики Су-24МР, боевые ударные вертолеты Ми-24, военно-транспортные вертолеты Ми-8, крупнейший в мире серийный транспортный вертолет Ми-26, транспортные самолеты Ан-12, Ан-26, Л-410 и впервые пассажирский самолет Ту-134УБЛ.

Перенести парады Победы в городах России с 9 мая на более поздний срок ранее распорядился верховный главнокомандующий Владимир Путин. Поводом для этого стал активно распространявшийся коронавирус нового типа.

Актуальное