День знаний в стиле Empire

Подарил школьникам Вторчермета известный бизнесмен.

Екатеринбургский "спальный" микрорайон Вторчермет с недавнего времени украшают скамейки Гауди, ротонда из XIX века и произведения современного искусства. Все они поселились на территории школы №106, 1 сентября открывшей двери после частичного капремонта.

Преображение учебного заведения взял на себя бывший выпускник, а теперь известный предприниматель, основатель ГК "Сима-ленд" Андрей Симановский.

Идея бизнесмена оформить коридоры альма-матер в стиле елизаветинского барокко начала реализовываться год назад и наделала много шума не только в Екатеринбурге, но даже в далекой Англии.

Общественное мнение тогда раскололось: известный блогер Илья Варламов раскритиковал "золотые" интерьеры, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, наоборот, поблагодарил Андрея Симановского за спонсорскую помощь.

Судя по всему, инвестор решил не останавливаться на достигнутом: на втором этапе реконструкции лепнина, позолота и мраморные украсили коридоры второго, третьего и четвертого этажей.

На школьном дворе буйствует эклектика: скамейки Гауди соседствуют с вместительной классической ротондой, а стилизованные под старину кованые ограда и фонари – с современной воркаут-площадкой и игровым городком.

По словам директора школы №106 Марины Поляковой, одной из функций яркого школьного двора будет проведение масштабных массовых мероприятий.

"Мое впечатление об обновленной школе №106 - это просто сказка. Я думаю, что детям здесь будет хорошо, красиво и празднично, будет более интересно получать знания. Дизайн, конечно, немного непривычный, но главное в любой школе – это отношение учителей к детям и дружба детей", - отметила в беседе с "Уралинформбюро" Ирина, бабушка первоклассника Арсения.

По словам Андрея Симановского, на втором этапе капремонта новое "лицо" получили двадцать учебных кабинетов, в том числе информатики, биологии, русского языка и литературы.

В планах у главы "Сима-ленда" обновление еще двух десятков кабинетов, реконструкция актового зала, фасадов и превращение школьного корта в ледовую арену.

Относительно фасадов у бизнесмена в прямом смысле слова "имперские" замыслы: преобразить их в стиле легендарного зодчего Бартоломео Расстрелли, украсив античными фигурами и позолотой. В отдаленной перспективе рядом со школой может появиться новый стадион с крытыми трибунами, где роль осветительных вышек будут играть мини-копии лондонского Биг Бена и парижской Эйфелевой башни.

Судя по всему, глава Екатеринбурга Александр Высокинский эти планы поддерживает.

"У нас с Андреем Моисеевичем договоренность следующая: город делает пристрой под новую столовую, проект уже готов, мы в следующем году выходим на этот пристрой - и параллельно будет потихоньку делать фасад", - заверил градоначальник на церемонии открытия школы.

По срокам реализации проекта ясности пока нет, однако городские власти надеются завершить пристрой уже в 2021 году.

Евгений СУСОРОВ

Актуальное