От фамильного древа до дороги к Храму

День рождения Академического отметили "зеленым" субботником.

Когда мы говорим "семейное древо", чаще всего имеем в виду какую-нибудь знатную родословную. Например, фамильное древо Виндзоров, правящих в Великобритании. Но бывают и исключения. Например, Габдеевы, Макаровы, Бабиновы и многие другие семьи Академического района к королевскому роду не принадлежат, а семейные деревья у них есть. Причем не бумажные, а настоящие. Яблони, груши, рябины, липы, ивы и клены жители высадили 26 сентября в честь 11-летия восьмого района Екатеринбурга.

Благоустройство скверов и аллей давно стало доброй традицией Академического: такие субботники проводятся с момента основания района. Однако на сей раз акция приняла поистине всенародный характер, объединив более 2 500 жителей района, а его "зеленый фонд" пополнился более чем 500 деревьями, предоставленными УК "Академический" и АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое".

География субботника, состоявшегося в рамках марафона "Золотая осень в Академическом", довольно обширна: Аллея Веры, Надежды и Любви (расположенная между школами №№ 16 и 19), пятый квартал, Аллея Искусств на улице Шаманова, площадка перед храмом во имя Святых Божьих строителей и другие локации.


Семья Габдеевых

Рядом с каждым деревом – табличка с именем семьи, которая его высадила. Озеленение – процесс технически сложный, нужно и ямку вырыть, и саженец туда поместить (причем аккуратно, чтобы не повредить "шейку"), и уплотнить почву после посадки, и, конечно же, полить, чтобы лучше росло. С таким делом одному, даже очень сильному мужчине, не справиться, нужны помощники. Поэтому Руслан Габдеев, Александр Вербицкий, Антон Макаров и Сергей Бабинов и многие другие жители пришли на субботник вместе женами и детьми.

"Это передача жизненных ценностей, поэтому я взял с собой дочку Соню", - признался Антон корреспонденту "Уралинформбюро".

Для Сергея Бабинова "фамильное" дерево символизирует прочную связь его семьи с Академическим - своего рода "духовная скрепа", причем в самом прямом смысле слова.


Семья Бабиновых

"Кроме того, деревья чистят воздух, с ними район выглядит красиво. Раньше без деревьев гулять по этой аллее было жарко, теперь будет комфортнее", - уверен Сергей.

Украсив молодыми саженцами кварталы района, жители Академического переместились к храму Святых Божиих строителей, расположенному на южном берегу реки Патрушиха. Вместе с ними на площадке трудились сотрудники компании-застройщика и УК "Академический".

Они высадили молодые яблони вдоль будущей пешеходной дорожки между храмом и автобусным кольцом на перекрестке улиц Вильгельма де Геннина и Академика Парина и приняли участие в отсыпке самой дороги.


Генеральный директор ГК "КОРТРОС" Станислав Киселев за работой

"В свое время, когда храм в Академическом был еще только в виде эскизов, Алексей Петрович Воробьев (член совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое") сказал, что Академический "проложит дорогу к храму". А сегодня можно сказать, что храм продолжит дорогу второй очереди застройки Академического. Она будет достойным продолжением района и станет одной из жемчужин Екатеринбурга", - уверен гендиректор ГК "КОРТРОС" Станислав Киселев.

Стоит напомнить, что ГК "КОРТРОС", входящая в ТОП-20 надежных застройщиков РФ, строит жилые объекты в восьми регионах России. В Екатеринбурге компания занимается реализацией проекта "Академический" с 2006 года.

"В этом году ГК "КОРТРОС" - 15 лет, и мы встречаем эту дату достижениями по всей стране, - отметил Станислав Киселев. - Флагманский проект нашей группы – "Академический" - динамично развивающийся район с давними традициями добрососедства. И масштабное мероприятие по высаживанию деревьев тому хорошее доказательство".

Перед стартом работ участников акции благословил иерей Николай Баранников, он также поздравил с днем рождения генерального директора ГК "КОРТРОС" (в состав которой входит "РСГ-Академическое") Станислава Киселева. Именинник получил в подарок икону святого Симеона Верхотурского и благодарственное письмо от Минстроя Свердловской области.

Гендиректор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Николай Зуев высоко оценил вклад жителей в благоустройство и развитие территории.

"Мы очень благодарны, что жители отзываются и продолжают благоустройство района. Участие жителей доказывает готовность людей быть ответственными за окружающее пространство. В этом году из-за известных причин (пандемия коронавируса – прим.ред.) таких мероприятий было мало, поэтому осень – оптимальное время, чтобы этот год не пропустить в части благоустройства и озеленения. Надеюсь, что жители района поучаствуют не только в высадке, но и в уходе за своими "семейными" саженцами. А именные деревья помогут им закрепиться в районе всерьез и надолго", - подчеркнул он.


Семья Вербицких

Понятие "район" - уже не фигуральное: как напомнил Алексей Воробьев, к 300-летию Екатеринбурга Академический станет самостоятельной, восьмой, административной единицей столицы Урала. По мнению Николая Зуева, официальные органы власти в районе могут появиться уже в следующем году.

Евгений СУСОРОВ