Банальный козинак в зеленом снегу

Любуемся "обновленной" Зеленой Рощей.

Власти Екатеринбурга сдвинули сроки сдачи парка "Зеленая Роща" после реконструкции, стартовавшей в июле прошлого года. Изначально предполагалось открыть его для горожан 26 октября, однако теперь решено перенести дедлайн на начало ноября, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Причина проста: парк еще не приняла муниципальная комиссия. Судьбоносная инспекция состоится на текущей неделе. Корреспонденты "Уралинформбюро" опередили чиновников и увидели, как изменился любимый горожанами парк.

Первое, что бросается в глаза при входе в Рощу — бетонные параллелепипеды и… зеленый снег на газоне.

Но это не какие-то таинственные химикаты, а обычный субстрат для гидропонического посева травы. Правда, нельзя с уверенностью сказать, когда его уложили — до снегопада или уже после.

Тайна бетонных конструкций, больше смахивающих на строительные блоки, вскоре раскрылась. Это - основания для скамеек, которые когда-то покроют деревом.

Присаживаться на такую скамейку и летом-то не очень уютно, не то что в холодное время года! Впрочем, для "особо нежных" в Роще имеются и более комфортные седалища.

Второе, что видно невооруженным глазом — парк заметно поредел, превратившись из рощи в невнятную "сумму деревьев" (видимо, сказалась санитарная вырубка, в ходе которой было вырублено свыше 200 "старых и больных" стволов).

Вместо них по периметру пешеходных дорожек высадили ряды молодых елей. Гуляющие по парку пенсионеры в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" предположили, что часть этих елочек может не пережить зимы.

Прогноз резонный: саженцы молодых сосен уже начали высыхать и желтеть.

Качество сети новых пешеходных дорожек на данный момент оценить трудно: они под снегом. Одно радует: в темное время суток освещать их будет армада фонарей разных видов - от "чугунных под старину" на высоких гранитных постаментах до изящных светодиодных светильников на опорах нежно-салатного цвета.

Депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин в недавнем "фейсбучном" посте жаловался на неработающие фонари на парковой аллее рядом с ЖК "Антарес" и у забора, отделяющего Рощу от военного госпиталя. Однако люди в спецовках, попавшиеся корреспонденту на аллее, заверили, что это не так.

Судя по обилию спортинфраструктуры, здоровый образ жизни в Зеленой Роще после апгрейда будет бить ключом.

Тут вам и взрослые площадки для воркаута, и детские тренажеры, и надземные полосы препятствий, расположенные вдоль пешеходных тропинок, и - самое главное — спортгородок на месте футбольного поля.

Городок получился многофункциональным: с полями для баскетбола, футбола и тенниса, беговой дорожкой, скамейками для отдыха спортсменов и двухрядными мини-трибунами для болельщиков.

Правда, по мнению Дмитрия Сергина, резиновое покрытие дорожки для бегунов не очень надежное: оно начало трескаться.



Фото: страница Ромы Дика в Facebook.

"Похоже, что покрытие положили прямо на грунт (не по технологии) и весной оно сойдет вместе со снегом", - цитирует депутат спортсменов, успевших опробовать дорожку на прочность.

Проверить, объективны ли бегуны в своей критике, корреспондентам "Уралинфорбюро" помешал выпавший снег и образовавшаяся на дорожке толстая наледь.

Впрочем, пенсионерка Людмила Александровна качеством покрытия довольна. По крайней мере, была довольна до снегопада. "Теперь же ее, наверное, чистить нужно! И почему так мало тренажеров на площадке?" - недоумевает она.

Зато их в избытке на детских площадках, рассчитанных на любой возраст - от малышей ("машинки на пружинках") до подростков (простенькие силовые тренажеры для развития разных групп мышц).

Территория для игр детворы тянется разноцветной змеей вдоль забора, отделяющего Зеленую Рощу от клиники УГМК-Здоровье, и обрывается на центральной площадке, уставленной качелями, полукруглыми скамейками и сетью псевдостаринных фонарей.

Стоит напомнить, что реконструкцией парка занимается компания "Свердловскавтодор" по проекту бюро "АрХиТек". В свое время общественники раскритиковали этот проект: им не понравились планы массовой вырубки старых деревьев, переустройства существующей тропиночной сети и установки светящихся стел на входах.


Так, судя по аншлагу на воротах, должна выглядеть центральная входная группа Рощи.

Однако проект в ходе работ немного изменился. К лучшему или нет — пусть решают горожане.

Пенсионерка Марине Павлове, гуляющей по Роще со спящей в коляске внучкой, понравились "голубые ели и кустарники", а также детские и спортивные площадки.

А вот дизайнеры от нового имиджа парка не в восторге. Так, директор брендингового агентства "Дикий Филин" Рома Дик на своей странице в Facebook назвал оформление парка "банальным и без претензий на что-либо".

"Безумно жаль, что из этого парка можно было сделать вкусную конфетку, а получился какой-то не первой свежести козинак", - сетует эксперт. "Козинак" стоит более 161 миллиона бюджетных рублей.

Евгений СУСОРОВ