ЗРС "Триумф" заступили на боевое дежурство в Свердловской области

Поражают цели на дальности до 400 километров.

Под Екатеринбургом на первое боевое дежурство заступили боевые расчеты зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф".

Сегодня, 25 декабря, военнослужащим в торжественной обстановке был зачитан соответствующий приказ, после этого расчеты привели ЗРС в готовность №1 и приступили к охране воздушного пространства, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что до этого военные специалисты завершили курс переподготовки в учебном центре зенитных ракетных войск Военной академии воздушно-космической обороны в Ленинградской области. Они с середины января 2020 года прошли обучение по ведению радиолокационной разведки, сопровождению воздушных целей и отработке норматива по переводу в готовность №1 систем С-400.

После экипажи приступили к практике – они выполнили программу начальных боевых стрельб на полигоне в Астраханской области.

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО), перевооружение на зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" позволило увеличить боевой потенциал зенитного-ракетного полка в два раза.

Система С-400 предназначена для высокоэффективного поражения самолетов, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

"Система способна на дальности до 400 километров поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 километров – баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 километров в секунду на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров", – добавили в пресс-службе.

Ранее президент России Владимир Путин назвал С-400 лучшей системой ПВО в мире.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное