Героям борьбы с COVID посвятят площадь в Академическом

А учителям — сквер.

Район Академический в Екатеринбурге в 2022 году прирастет двумя комфортными общественными территориями: площадью Медиков-Героев и сквером Первого Учителя. Также обновят и благоустроят зеленое сердце района - Преображенский парк. Кто выступит в роли проектировщиков для всех трех объектов, выяснится буквально через пару-тройку недель, сообщает "Уралинформбюро".

Сроки были озвучены 9 марта на встрече с архитекторами и ландшафтными дизайнерами уральской столицы первым заместителем генерального директора АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК КОРТРОС) Сергеем Ланцовым и главным архитектором проекта Павлом Гмырей.

Представители архитектурного и дизайнерского сообщества "заглянули на огонек" в Академический не случайно. Они — потенциальные участники грядущих конкурсных процедур. Причем времени на раскачку, увы, нет: на разработку предложений — всего 10 дней, поскольку тендер на создание проекта Преображенского парка состоится 24 марта.

"Но ведь проект уже готов и в январе размещен на сайте горадминистрации, за него проголосовало большинство горожан!" - воскликнет читатель.

Однако голосовали жители Екатеринбурга лишь за концепцию парка, который планируется превратить в шедевр современного ландшафтного дизайна с россыпью игровых и спортивных площадок. А вот какими будут эти площадки, арт-объекты, малые архитектурные формы и важные элементы ландшафтного дизайна - решать уже участникам тендера.

Концепция развития Преображенского парка уже утверждена. От участников тендера требуется только одно: напомнить ее живой конкретикой.

Как заверил Сергей Ланцов, в состав конкурсной комиссии войдет от 10 до 12 человек, в том числе архитекторы, ученые-растениеводы (в частности, работающие в дендропарках), сотрудники горадминистрации и, разумеется, представители самой компании-застройщика.

Стартовая стоимость задания составляет 10,5 миллиона рублей. Победитель станет известен после 1 апреля. Решающими критериями при его выборе будут опыт работы, наличие реализованных контрактов в сфере благоустройства общественных территорий, высококвалифицированных кадров в штате и разумная стоимость работ.

Куда более трудное испытание ждет участников двух других конкурсов: по разработке проектов площади Медиков-Героев (в том числе погибших в борьбе с пандемией COVID-2019) в Девятом квартале и сквера Первого Учителя в Близком.

Этих локаций, в отличие от Преображенского парка, еще нет на карте района. А значит, проектировщикам предстоит не просто "нарисовать" очередную площадку с каруселями и воркаутом, а создать для каждой территории яркое композиционное ядро — например, скульптурную композицию или необычный тематический арт-объект.

Первый заместитель генерального директора АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое Сергей Ланцов

"В данном случае нам бы хотелось, чтобы благоустройство было более ярким, интересным, - пояснил Сергей Ланцов. - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев текущий год объявил Годом медицины, и мы решили поддержать это начинание и запроектировать площадь, посвященную героям-медикам, погибшим на "фронтах" борьбы с различными болезнями.

Что касается учителей — такой сквер логично смотрится с точки зрения того, что у нас молодой район с большим количеством школьных мест. Мы успеваем возводить жилье и строить школы практически одновременно. Но в Академическом рождаемость, согласно статистике, в два раза выше, чем в среднем по России. Неудивительно, что нагрузка на учителей и воспитателей в районе постоянно растет. Поэтому они тоже заслуживают тематического сквера!"

Главный архитектор проекта Павел Гмыря

Конкурсные процедуры по обеим территориям пройдут в два этапа: до конца марта комиссия выберет трех претендентов на проектирование "учительского" сквера и еще пять — на разработку проекта площади Медиков-Героев. Кто из них выйдет в фавориты, станет известно в конце марта.

Точная сумма, которую получат победители, пока не определена. Остальных участников, по словам Сергея Ланцова, за представленные на конкурс работы ждет вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Евгений СУСОРОВ