Мэр Екатеринбурга вывел чиновников на уборку города

В рамках субботника.

Чиновники мэрии Екатеринбурга заботятся о чистоте города не только постановлениями и контрольными объездами, но и непосредственно - вооружившись граблями и лопатами. Мэр Алексей Орлов вывел подчиненных на традиционный весенний субботник в дендропарк на улице 8 Марта, передает "Уралинформбюро".

Привести любимый горожанами парк в порядок 27 апреля явились представители практически всех подразделений мэрии, за исключением Земельного комитета: его сотрудники в этот момент убирали от мусора территорию парка на улице Первомайской.

Поделив территорию зеленой зоны на сектора, муниципальные служащие без лишних слов приступили к работе, освобождая молодую траву от "остатков зимы" - палой листвы, пластиковых бутылок и окурков.

"Я хожу на субботники каждую весну, уже более десяти лет, - признался замглавы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко . - Субботничал в разных местах города, в том числе и в дендрарии, а когда был главой Ленинского района — в парке имени Архипова. Всегда рад внести вклад в чистоту и порядок родного города и показать молодежи личный пример!"

Ловко орудовал уборочным инвентарем и глава городского департамента экономики Алексей Прядеин.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, как и положено градоначальнику, выбрал для работы один из самых проблемных участков: рядом с забором, отделяющим парк от сквера перед Центром современного искусства.

"Я считаю, это хороший элемент воспитания экологической культуры населения, серьезного отношения к работе коммунальных служб, да и в целом — любви к Екатеринбургу. Мы будем делать все возможное, чтобы Екатеринбург становился комфортней, интереснее для жизни и с каждым днем подтверждал статус лучшего города страны", - сказал руководитель города.

Мэр немного опоздал к началу субботника, но по вполне уважительной причине: участвовал в создании "Сада памяти" в парке Павлика Морозова. Высадка 28 молодых деревьев-крупномеров (березы, липы, груши, черемухи, ореха и яблони) была приурочена к 76-й годовщине Победы.

Одну из собственноручно высаженных яблонь Алексей Орлов посвятил памяти своего деда, участника Великой Отечественной войны.

Градоначальник поделился и дальнейшими планами по дальнейшему благоустройству столицы Урала.

"Я много езжу по городу, каждое утро с коллегами проводим селекторные совещания по вопросам содержания территорий. В ближайшее время обновим парк коммунальной техники, губернатор нас в этом поддержал. В данный момент вместе с лизинговой компанией прорабатываем финансово-экономическую модель. Считаю, применение этой новой техники позволит серьезно улучшить качество содержания улично-дорожной сети, тротуаров и остановочных комплексов. Также планируем усилить роль квартальных уполномоченных в контроле за содержанием территорий перед коммерческими объектами", - пообещал градоначальник.